07.04.2011, 21:24

Израиль обстрелял Газу после удара по школьному автобусу

Один человек убит и по меньшей мере четверо ранены - таков исход израильского обстрела сектора Газа. Перед этим с этой палестинской территории по Израилю был произведен выстрел из противотанковой установки.

В результате попадания в автобус неподалеку от кибуца на юге Израиля пострадали несколько человек; один подросток получил серьезные ранения. Незадолго перед этим автобус высадил почти всех школьников.<
Сектор Газа контролируется радикальным движением ХАМАС, не признающим право еврейского государства на существование. Пока ни одна из базирующихся в Газе группировок не взяла на себя ответственности за обстрел израильской территории.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак приказал армии немедленно отреагировать на обстрел, и танки открыли огонь по целям в городе Газа. В результате был убит 50-летний мужчина, а в числе раненых оказался 4-летний ребенок. Кроме того, как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, Израиль нанес авиаудар по тренировочному лагерю ХАМАС на севере сектора Газа.

Март этого года стал одним из самых кровавых со времени израильской операции в Газе в начале 2009 года. Только за одну неделю в результате израильских обстрелов погибли 10 палестинцев, среди которых было несколько мирных жителей, в том числе и детей. За то же время боевики в секторе Газа выпустили более 80 ракет и мин по территории Израиля.

Руководители группировки ХАМАС пообещали восстановить перемирие, от которого отказались 16 марта, когда в результате израильского авиаудара погибли двое боевиков этой организации. Однако власти Израиля заявляют, что их страна стала жертвой "непрекращающихся террористических атак и ракетных обстрелов".
 
ВВС