25.05.2015, 11:16

Данил Чикин: Фееричный слив в канализацию всех многолетних политических успехов России

Польшу возглавит консерватор и "русофоб" Дуда. Россию ждёт польский бойкот, а Беларусь - польская же помощь в евроинтеграции. Теперь осталось, чтобы в Шатах победил МакКейн - и Кремлю станет совсем солоно. А отчего бы ему не победить, если шизанутый на всю лысую маковку диктатор заставил полмира напрячься? Теперь нормальные страны голосуют не за "прагматиков", а за тех, кто способен защитить их от агрессора. РФ своего добилась - её испугались. Только на уважение это ни капельки не похоже. Бешеную псину тоже боятся и обходят десятой дорогой - но это же не значит, что её уважают? И самой псине от этого, заметим, ни разу не легче.

А всё так хорошо начиналось! Евросотрудничество, северо-южные потоки, инвестиции, экс-федеральные канцлеры на подтанцовках, сальные шуточки на переговорах... А потом кое-кто возомнил себя императором. Думал - Октавиан, а оказалось - Калигула.<

И теперь ни Польши, ни Украины, ни Евросоюза, ни США. А в ближайшем будущем - ни Китая, ни Беларуси. Из "стратегических союзников" осталась, разве что, Абхазия (ну и Южная Осетия, вся размером со средний райцентр в Черноземье). Даже любимому совками Приднестровью, похоже, приходит cur mare.

Фееричный слив в канализацию всех многолетних политических успехов. И всё ради чего? Ради пустынных крымских побережий? Спустить в унитаз 15 лет тяжёлых переговоров, хитрых закулисных интриг, многомиллионных вербовок, подготовки агентов влияния - во имя 15 минут славы и по-особому хитрого прищура на параде?

Император Нерон, говорят, сжёг к такой-то бабушке "вечный город" Рим. Просто чтобы полюбоваться, как он прикольно горит. Раньше я не очень-то в это верил: подобное ни на какую голову не налезет, а в чёрном пиаре древние знали толк. Но теперь мы своими глазами наблюдаем, как сгорает синим пламенем внешнеполитическое влияние и международный авторитет Российской Федерации. И тоже, судя по всему - прикола ради. Причём на сей раз ущерб куда выше. Проще из руин отстроить Колизей с Форумом, чем заново убедить политиков в развитых странах, что Россия - цивилизованное государство, а не варварское стойбище.

Кремлёвский режим быстро и качественно угробил собственные внешнеполитические достижения. Ничего не скажешь - широкий жест. Так держать!

Данил Чикин

Теги новостей: