08.04.2011, 19:05

Луганская милиция будет патрулировать лес

Ольга Станішевська | Все новости автора

Несмотря на тяжелые погодные условия прошлого лета и в соответствии с Законом Украины «О пожарной безопасности» и Лесного кодекса Украины председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк 24 марта 2011 подписал распоряжение № 303, направленное на усиление противопожарной защиты лесов и недопущения лесных пожаров. Сообщает ЛОГА.

В частности, запрещено посещение хвойных лесов населением и въезд в них транспортных средств в период высокой пожарной опасности. Также будет усилен контроль за соблюдением требований противопожарных норм и правил предприятиями и организациями, которые проводят работы в лесах, организовано патрулирование в лесах области.
Местным органам власти рекомендовано оказывать помощь постоянным лесопользователям для приобретения горюче-смазочных материалов, пожарной техники и средств пожаротушения и связи, строительства и содержания в надлежащем состоянии противопожарных искусственных водоемов.
Распоряжением утвержден план основных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2011 года, который предусматривает строительство и ремонт пожарных гидрантов, пирсов, водонапорных башен, их испытания, обеспечение беспрепятственного подъезда к ним, обеспечение медицинского обслуживания при тушении крупных лесных пожаров, наблюдение за лесными массивами с наблюдательных вышек нефтепроводного управления.
С мая по сентябрь милиция будет охранять общественный порядок в зонах массового отдыха населения и оздоровительных учреждениях, расположенных в лесных массивах; проводиться рейды по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности в лесах, а в селах будут созданы добровольные пожарные команды.
Запрещено сельскохозяйственные палы на земельных участках, а также огневую очистку в полосах отвода автомобильных дорог и железной дороги, граничащих с лесными насаждениями.
Напомним, что в 2010 году в лесах гослесфонда возникло 348 пожаров, которыми повреждено 517 га лесов. Больше всего пожаров произошло на государственных предприятиях «Ивановское лесоохотничье хозяйство» - 66 случаев на площади 56,25 га, «Северодонецкое лесоохотничье хозяйство» - 51 случай на площади 156,07 га, «Новоайдарское лесоохотничье хозяйство» - 38 случаев на площади 163,86 га . В лесах сельскохозяйственных предприятий - 435 случаев лесных пожаров на площади 5605,93 га.
 <