12.04.2011, 14:39

ОАО «Лисичанская сода» режут на металлолом

На ОАО «Лисичанская сода», которое являлось одним из крупнейших в СНГ производителей кальцинированной соды, проходит процедура санации. Работники завода не получают заработную плату, а тем временем предприятие режут на металлолом.

Собственником завода является российское ЗАО «Русская содовая компания».
По информации издания, вчера на сайте YouTube появился видеоролик, автор которого утверждает, что в настоящее время завод режут на металлолом - больше 60% оборудования уже порезано на лом.
 <

Напомним, 14 сентября 2010 года, стало известно, что Хозяйственный суд Луганской области утвердил план санации ОАО «Лисичанская сода». Согласно решению суда, санация "Лисичанской соды" продлится до 23 марта 2011 года и предусматривает, что до этого срока предприятие должно погасить задолженность перед кредиторами в размере около 92 млн грн. Кроме того, в рамках мирового соглашения, предусматривающего рассрочку задолженности на сумму 139,2 млн грн, компания будет погашать ее ежемесячными выплатами в течение 5 лет. Главным источником удовлетворения требований кредиторов должна стать продажа части основных фондов должника, не задействованных в его производственном процессе.

14 января 2011 г. Хозяйственный суд Луганской области продлил срок санации ОАО «Лисичанская сода» с 23 марта 2011 г. по 31 декабря 2013 г.