12.04.2011, 17:19

Николай Томенко: Правительство должно остановить охоту на бывших студентов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Реагируя на обращения студентов и сообщения в средствах массовой информации о том, что руководители некоторых высших учебных заведений через суд пытаются взыскать со студентов, которые по завершении обучения не отработали три года на государственных предприятиях, денежную компенсацию за бюджетное обучение, заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко обратился к Премьер-министру и Генеральному прокурору с просьбой разобраться в этой ситуации и дать официальное разъяснение.

Н. Томенко сообщил, что по имеющейся у него информации, письма с требованием возместить стоимость обучения в высшем учебном заведении получили бывшие студенты Харьковского национального университета радиоэлектроники, Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», Харьковской государственной академии культуры, Днепропетровской государственной медицинской академии и др. В своих письмах администрации высших учебных заведений ссылаются на документы, подписанные Президентом Леонидом Кучмой (Указ «О мерах по реформированию системы подготовки специалистов и трудоустройству выпускников высших учебных заведений» от 23 января 1996 года, №77/96) и Премьер-министром Павлом Лазаренко (Постановление КМУ «О Порядке трудоустройства выпускников высших учебных заведений, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу» от 22 августа 1996 года, №992).

Вице-спикер отметил, что, поскольку речь идет о нормативных актах пятнадцатилетней давности, которые не подтверждены соответствующими изменениями в закон о высшем образовании, а также ввиду того, что по имеющейся у него информации и сообщениям в СМИ, студенты при вступлении не подписывали с администрацией вуза соответствующие соглашения (о чем говорится в упомянутом указе), а механизм обеспечения студентов рабочим местом высшими учебными заведениями не отработан, то правительство должно разъяснить сложившуюся ситуацию и остановить охоту на бывших студентов. Кроме того, Н. Томенко попросил Генеральную прокуратуру дать правовую оценку действиям руководителей высших учебных заведений, которые через суд вынуждают своих выпускников возвращать деньги за обучение.

Более активней и понятней, по словам Н. Томенко, должна быть в этой ситуации и позиция Министерства образования. Особенно учитывая то, что указ, на который ссылаются ректоры, подготовлен главой Администрации Президента Л. Кучмы Дмитрием Табачником.
 <