12.06.2015, 19:44

Половина украинцев готовы отказаться от Донбасса ради мира

Настя Миловидова | Все новости автора

Больше всего украинцы хотят окончания войны и улучшения экономической ситуации. По данным опроса, треть украинцев убеждены, что власть ничего не делает, чтобы прекратить войну, пишет "]]>Корреспондент]]>".

Около половины украинцев называют приоритетной задачей для власти прекращение войны на востоке Украины, свидетельствуют результаты майского опроса Центра социальных исследований "София".<

При этом более 60% респондентов считают, что войну нужно прекратить даже путем отказа от оккупированных территорий, однако при этом подавляющее большинство не одобряет официальное признание независимости ДНР и ЛНР.

Согласно данным социсследования, из 12 предложенных ключевых задач для власти 48,5% опрошенных назвали приоритетным прекращение войны. На втором месте - задача "улучшения экономической ситуации и создания рабочих мест" (15,6%).

Большинство (61,8%) опрошенных считает, что главное - прекратить войну, даже если придется отказаться от оккупированных территорий. Доля тех, кто выступает за продолжение военных действий до полного освобождения оккупированных территорий, - 22,9%. Не определились с ответом 15,3% респондентов.

Однако подавляющее большинство (более 70%) респондентов считает неприемлемым признание независимости ДНР и ЛНР. Полностью или частично согласны с этим только 12,7%.

45,2% опрошенных считает возможным пойти на определенные уступки в ходе переговоров с целью прекращения войны на Донбассе и нормализации отношений с Российской Федерацией. В то же время, 38,6% респондентов придерживаются мнения, что на уступки идти нельзя. Не определились с ответом 16,2%.

Относительно оценки действий власти по прекращению войны на Донбассе лишь 12,2% опрошенных считает, что президент и правительство делают все от них зависящее, чтобы прекратить вооруженный конфликт. Треть (33,5%) респондентов придерживается мнения, что власть для этого "практически ничего не делает". 48,7% опрошенных склонны думать, что власть "кое-что делает, но этого явно недостаточно". Нет ответа у 5,6%.

Кроме того, респондентам предложили оценить приемлемость определенных мер, цель которых - способствовать прекращению войны на Донбассе и нормализации отношений с Россией. Ни один из предложенных вариантов не набрал большинства голосов, при этом чаще других указывались пересмотр Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и создании зоны свободной торговли (в той или иной степени приемлемым считают эту меру 36,5% опрошенных); подтверждение внеблокового статуса Украины и отказ от вступления в НАТО (35,5%).

Опрос был проведен 6-18 мая во всех административных областях Украины. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился на территории, контролируемой официальными властями Украины. В Крыму опрос не проводился. Всего опрошено 3609 респондентов от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует взрослое население Украины по основным социально-демографическим признакам. Метод опроса - индивидуальное интервью по месту жительства респондента (на дому). Статистическая погрешность не превышает 2%.