14.06.2015, 10:36

Военный психолог: ополченцы воюют от страха, что их уничтожат свои же

Фактор страха пропагандистской машины РФ для устрашения всей Украины вернулся бумерангом оккупированному Донбассу.

Военный психолог Александр Ткаченко отметил это в своем блоге, сообщает «]]>Пресса Украины]]>».<

«Основная ставка была сделана на то, что украинцы испугаются и разбегутся, оставив свою Родину на растерзание супостату. Но просчитались. Украинцы на Майдане победили страх. Тогда молодые ребята с деревянными и жестяными щитами пошли на снайперские пули и не отступили, не испугались», - отметил эксперт.

Он рассказал, что украинцы имеют чувство личного достоинства и патриотизма. Именно из-за этих составляющих характера нации пришлось отступить прежней власти.

А вот теперь данный синдром страха «взял в плен» фактически всех жителей Донбасса. Особенно это заметно на территориях, которые находятся не под контролем ВСУ. Сейчас страх определяет их жизнь.

«В российских военных формированиях и людей, которые там живут, все держится на страхе. Я это четко вижу и чувствую, наблюдая и общаясь не только с украинскими военными, но и с местными жителями, в том числе и из Донецка. Я говорю прямо, что «у вас нет духа» на то, чтобы иметь личное достоинство и собственное мнение. Они обычно сначала пытаются отрицать, как правило, кивая на плохого Порошенко и хорошую Россию, которая их сейчас кормит, но очень скоро поникают, умолкают и опускают глаза, не имея более весомых аргументов уже личного характера», - подчеркнул психолог.

Эксперт считает, что унижение человеческого достоинства и разорение родного дома российскими «добровольцами» можно объяснить только присутствующим страхом жителей Донбасса, которые продолжают проживать на оккупированных территориях.

«Они даже воюют от страха, что их уничтожат свои же (пришлые российские войска это уже четко продемонстрировали своими зачистками независимых бандформирований боевиков). Наши бойцы на передовой это не раз наблюдали, особенно в моменты непосредственных столкновений с противником и его реакции в ответ на наши действия. Ступор, паника, истерика – обычные реакции на страх», – подытожил Ткаченко.

Напоминаем, что когда речь идет о блокаде в оккупированной части Донбасса, всегда забывают о людях, которые там живут и почему-то никто не задает себе вопрос: как обеспечить жизненные потребности жителей, оказавшихся на подконтрольной повстанцам территории. Количество таких людей примерно три миллиона человек. И в случае, если Украина откажется от них там начнется голод.

Теги новостей: