13.04.2011, 12:13

Азаров требует отчета руководителей областей, где завышены тарифы на услуги ЖКХ

Завершить работу по анализу обоснованности тарифов на услуги ЖКХ и на следующей неделе предоставить соответствующий отчет - такую задачу Государственной финансовой инспекции сегодня озвучил Премьер-министр Украины во время заседания Кабинета Министров Украины. Ведь, по убеждению Николая Азарова, тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства не всегда экономически обоснованы, нередко значительно завышены, иногда - в разы. Подготовить конкретный план действий по решению этого вопроса Премьер-министр поручил Вице-премьер-министру - министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктору Тихонову с привлечением к этой работе глав региональных администраций, местных органов власти.

Вместе с тем уже сегодня Николай Азаров потребовал отчитаться перед Правительством о причинах вопиющей ситуации с необоснованным завышением цен на некоторые услуги ЖКХ соответствующим руководителям из Закарпатья, Черновицкой, Луганской, Киевской областей.

Причинами такой ситуации в сфере формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги стали, в частности, завышение предприятиями отдельных статей расходов, приписки плановых объемов (площадей обслуживания, норм оснащения) и т.д.; включение в состав тарифа услуг, не предусмотренных действующим законодательством, учет завышенного размера рентабельности при расчете тарифа, включение в тариф потерь в сетях. Также практикуется взимание платы за фактически не предоставленные услуги или предоставленные не в полном объеме, кстати это - самое распространенное нарушение.

Поэтому Николай Азаров потребовал навести порядок в тарифообразовании.

«Я требую, чтобы уже осенью, к новому отопительному сезону, заработал Единый государственный информационный центр мониторинга и регистрации цен и тарифов в экономике, в первую очередь в части цен и тарифов на энергоносители и коммунальные услуги», - акцентировал Премьер-министр Украины. При этом глава правительства подчеркнул, что «не проверки ревизоров, а объективная компьютерная программа должна выдавать нам сигналы о необоснованном отклонении цен и тарифов, регистрировать «красные зоны», в которые надо вмешиваться».

Николай Азаров поручил Первому вице-премьеру Клюеву ускорить рассмотрение законопроекта по этому поводу, разработанного Институтом экономики Академии наук.

 <