14.04.2011, 15:15

По делу о взрыве в Минске задержаны пятеро

Белорусские власти заявили, что по подозрению в причастности к организации взрыва в минском место задержаны пятеро человек. Ранее сообщалось об аресте трех подозреваемых.

По заявлениям белорусских силовых органов, за организацией взрыва стоят граждане Белоруссии, возраст которых не превышает 30 лет.<
На пресс-конференции в Минске также было показано видео, на котором, по данным следствия, запечатлена подготовка к нападению.

Как передает агентство РИА Новости, на записи видно, как предполагаемый исполнитель взрыва прибыл на станцию "Октябрьская" и заложил под скамейку на перроне сумку со взрывным устройством. Затем он отошел на безопасное расстояние, вставил в уши беруши и привел в действие радиоуправляемый взрыватель.

В то же время, заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед сообщил, что не может уверенно сказать, что взрывное устройство было радиоуправляемым. Известно лишь, что оно было изготовлено не в белорусской столице.

"Установлено место, где изготавливались взрывчатые вещества и где собрана бомба, - отметил Швед. - Но я не могу с уверенностью сказать, что способ ее взрыва был радиоуправляемым. Место изготовления - не Минск, больше в интересах следствия ничего сказать не могу".

Взрывное устройство на станции "Октябрьская" сработало в вечерний час пик в понедельник, 17:55 по местному времени, когда на станции было особенно много пассажиров.

Мощность взрывного устройства составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В среду, спустя два дня после взрыва, белорусский президент Александр Лукашенко объявил о раскрытии взрыва в минском метро, а также о том, что трое задержанных уже признали свою вину.

Ранее глава КГБ Белоруссии Вадим Зайцев обвинил во взрыве желающих дестабилизировать ситуацию в Белоруссии, а белорусские оппозиционеры высказывали опасения, что власти будут использовать ситуацию для дальнейшего закручивания гаек.

"Не хочу подчеркивать, кто стоит за попытками дестабилизиции, но то, что кому-то не нравится тот уклад, которым живет белорусское общество, – это факт. Это попытка посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит – властью", - говорил Зайцев.
 
ВВС