14.04.2011, 15:52

На Луганщине правоохранителями перекрыт канал торговли людьми

Сотрудники управления по борьбе с торговлей людьми УМВД Украины в Луганской области совместно с пограничной и таможенной службой провели операцию, в ходе которой был пресечен вывоз двух юных жительниц нашего региона на территорию Российской Федерации с целью дальнейшей сексуальной эксплуатации.

А началась эта история с Интернета, а точнее с объявлений о поиске работы за рубежом, которые там разметили еще в марте текущего года юные представительницы прекрасного пола, проживающие в городе Луганске и области. В частности, девушки, остро нуждающиеся в деньгах, указали в своих «месседжах» о том, что они ищут не любую работу, а только хорошо оплачиваемую.
Как оказалось, именно в это же самое время в городе Шахты Ростовской области некий молодой человек усиленно осуществлял мониторинг мировой паутины и как раз на предмет такого рода объявлений. Интерес у данного молодого человека к безработным симпатичным девушкам из ближнего зарубежья был не случайным. Оказавшись не удел после того, как его, мягко говоря, «попросили» из солидной государственной структуры РФ, он решил заняться бизнесом, связанным с оказанием сексуальных услуг, в своем родном городишке. А вот персонал по оказанию клиентам такого рода услуг он решил набирать не из числа своих соотечественниц. Почему? В первую очередь, чтобы не попадать в поле зрения российских правоохранителей. А вторая причина, по которой начинающий российский «бизнесмен» отдавал предпочтение девушкам из ближнего зарубежья, сводилась к тому, что с ними как с «живым товаром» вообще он не ожидал никаких проблем. Ведь оказавшись в чужой стране и лишившись паспортов, они становятся «материалом», с которым можно делать все что угодно: и перепродать за дорого в столичные бордели, либо самому использовать их как товар, постоянно приносящий прибыль.
И вот однажды сотрудникам управления по борьбе с торговлей людьми УМВД, где тоже по своей линии осуществляется мониторинг Интернета, стало известно о реакции на такие объявления девушек данного молодого человека, проживающего на территории Ростовской области.
 <

По оперативным данным, он проявлял завидную деловую активность и за короткое время успел выйти на телефонный контакт с четырьмя девушками, искавшими денежную работу за рубежом. Благодаря налаженному в последние годы взаимодействию и обмену оперативной информацией с российской полицией сотрудники УБПТЛ УМВД в сжатые сроки получили из Ростова-на- Дону полное досье на данного фигуранта, «засветившегося» на Луганщине.
В Луганске с первых минут своего приезда этот необычный «турист» оказался под плотным наблюдением местных правоохранителей. Для них не было тайной за семью печатями и тот факт, что он с энтузиазмом приступил к осуществлению своего преступного плана по вербовке «живого товара» и дальнейшей его переправке через государственную границу. Фигурант предварительно созвонился с девушками, с которыми накануне заочно познакомился через Интернет. В непосредственной беседе с ними он рассказал подробно об условиях будущей «работы». В частности, по его словам, девушки будут жить в комфортабельной квартире, откуда их периодически по вызову будут возить на сауны, где они будут оказывать сексуальные услуги. Вербовочный текст был сутенером заучен наизусть и содержал массу чисто психологических приемов, рассчитанных на «промывание мозгов» будущим жертвам работорговли. Так, в частности, он намерено несколько раз повторял словосочетание «по вашему желанию». Смысл такой обработки сводился к тому, чтобы создать у жертв иллюзию, что якобы каждая из них будет иметь возможность в любой момент, если захочет, вернуться обратно домой. При этом вербовщик, естественно, умолчал о многом. Например, он не рассказал о том, что после того, как девушек привезут на место и у них будут отобраны документы, они превратятся просто в машины для оказания сексуальных слуг. А главное, сутенер постеснялся предупредить своих жертв о том, что вырваться из «рая», который он им посулил, вряд ли будет возможно.
 

«С целью конспирации и минимизации риска при совершении преступления, - комментирует начальник УБПТЛ УМВД полковник милиции Александр Скубак, - фигурант решил перевезти девушек двумя партиями с интервалом в три дня. В первую партию «счастливых» претенденток на «высокие заработки» вошли две девушки, одной из которых недавно исполнилось шестнадцать лет. Но на встречу с работодателем, которая была назначена в привокзальном кафе «Аврора», непосредственно накануне отъезда пришли две другие девушки, с которыми была проведена вербовочная беседа. За ними российский «турист» пообещал приехать через три дня. После этого девушки ушли, а через несколько минут сюда же пришли как раз те, для которых вербовщиком были предварительно приобретены проездные билеты до города Ростов-на-Дону, куда с Луганского автовокзала регулярно выезжал автобус. Операция по перекрытию канала торговли людьми стартовала сразу же после того, как автобус выехал в сторону государственной границы.
Благодаря помощи коллег из Луганского погранотряда и таможенной службы, которые оказали правоохранителям максимальное содействие, операция прошла, как по нотам. В тот момент, когда автобус оказался в зоне таможенного контроля, в его салон вошли представители закона и попросили троих пассажиров выйти на свежий воздух. И на всякий случай на молодого человека были надеты наручники».
При задержании сутенер вел себя таким образом, чтобы создать впечатление, что он вообще не понимает, за что на него надели «браслеты».
В настоящее время в отношении данного гражданина РФ возбуждено уголовное дело по статье 303 ч.3 УК Украины (вовлечение в занятие проституцией). А задержанный находится в изоляторе временного содержания.

Отдел связей с общественностью
УМВД Украины в Луганской области