14.04.2011, 20:07

Украина и Россия найдут компромисс в конструкции "Россия - Украина - ЕС"

Вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников считает, что Украина найдет компромисс между Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана и зоной свободной торговли с Европейским Союзом. Об этом он сказал журналистам в Москве в четверг, 14 апреля.

«Россия - один из наших главных торговых партнеров. У нас как всегда - ножницы. Получается, что доля экспорта в ЕС и РФ примерно одинакова, причем она растет в РФ. К этому нужно взвешенно подходить. Думаю, какой-то компромисс будет найден в конструкции Россия-Украина-ЕС », - подчеркнул он.

Борис Колесников также отметил, что Министерство инфраструктуры к принятию политического решения не проводило расчеты о выгодах или убытки от вступления в Таможенный союз, сообщает УНИАН.

Чиновник отметил, что этот вопрос глобального характера, и «здесь нужно все взвесить, и любая сделка должна быть взаимовыгодной - нашим российским партнерам и Украины».

Он заверил, что украинская сторона будет отстаивать интересы своих предприятий.

Отвечая на вопрос, откуда возьмется 6,5-8 млрд. долларов для Украины в случае вступления в Таможенный союз, министр отметил: «Это мнение Российской Федерации».
 <