26.06.2015, 14:11

М. Гельман: Единственный крохотный шанс России – успешный дворцовый переворот

Путин готовится к войне и заблаговременно рвет все, что может помешать поделить мир на «мы и они».

Три дня прошло после заявления о непризнании Россией международного суда, а моя почта взорвалась от писем мало-мальски знакомых бизнесменов, которые ищут легальный способ выехать из РФ.<

Если бы не война, они бы хлынули в Украину, но боятся. Никто не хочет бросать вызов Путину, они просто хотят убежать. Непризнание международного суда, притом, что всем известно, как работает Басманное правосудие – это самоизоляция, круче санкции. Это еще и изоляция от собственного большого бизнеса.

Санкции, бизнесмен желающий заработать, пытается обойти. Ну, там норвежский лосось нельзя, будем продавать в белорусской упаковке. А здесь прямой сигнал не иметь дел с Россией. Или если иметь то так, как имел их Хаммер – то есть при личных гарантиях первого лица и необычайной сверхприбыли. В общем, еще один шаг в ад.

Думаю, все это понимают и единственное разумное объяснение этому – Путин готовится к войне и заблаговременно рвет все, что может помешать поделить мир на «мы и они».

Безусловно, война может быть и холодной, но тогда тем более моим коллегам, которые занимаются современным искусством, угрожает реальная опасность.

Холодная война обычно идет на фоне беспощадной войны с инакомыслием внутри страны. Многим кажется, мол, куда уж хуже – будет хуже.

Думаю, все станет окончательно понятно, когда сформируют бюджет на следующий год. А досрочные выборы будут иметь формат мобилизации.

Печальная новость заключается в том, что нас никто не будет спасать. Новый европейский тренд не «терпеть Путина», а «пусть они обрушат свою экономику, развалят страну, иначе нет гарантий, что через несколько десятков лет не появится новый Путин».

То есть, это надолго. Единственный крохотный шанс – успешный дворцовый переворот. Один проницательный крупный чиновник, еще год назад сказал мне «нам кранты, но мы будем с Путиным до его конца». Думаю, эти настроения только усилились. Так что вопрос к тем, кто был на Экономическом Форуме в Питере – есть кому устраивать переворот?

Марат Гельман

Теги новостей: