26.06.2015, 21:42

ОБСЕ: на линии разграничения стоят многокилометровые очереди в обе стороны

На контрольно-пропускном пункте в Волновахе Донецкой области стоит 2,5 км живая очередь из 417 автомобилей и 20 грузовиков в сторону Украины.

Об этом говорится в отчете ОБСЕ.<

"На контрольно-пропускном пункте Вооруженных Сил Украины в Волновахе миссия наблюдает очередь в 2,5 км, чтобы проникнуть в районы, контролируемые Украиной, включая 20 грузовых автомобилей и 417 автомобилей с сотнями пассажиров, мужчин и женщин различных возрастов, включая детей", - говорится в отчете.

В то же время, зафиксировала очередь из 30 грузовиков и 684 автомобилей в 3,5 км, чтобы попасть в ДНР. "Персонал на контрольно-пропускном пункте Вооруженных Сил Украины рассказал миссии, что это занимает до 24 часов, чтобы пересечь КПП из-за новых процедур. Миссия не наблюдает каких-либо удобств – туалет или доступ к воде и пище, а также отмечают, что некоторые из людей, стоящих в очереди были явно расстроены ситуацией", - говорится в сообщении.

В частности, миссия посетила контрольно-пропускной пункт ВСУ, расположенный в 60 км к северу от Донецка, и наблюдали очереди из 280 гражданских автомобилей, автобусов и трех машин скорой помощи, чтобы попасть в ДНР. "Командир сказал ОБСЕ, что 20 %гражданских лиц пытались пересечь линию без действительного вида на жительство, поэтому им было отказано в проходе", - говорится в отчете.

Как сообщалось, уже несколько дней на линии разграничения в Донбассе стоят многокилометровые очереди. Сотни авто застряли в пробках на трассе Мариуполь-Донецк в обоих направлениях.

Теги новостей: