27.06.2015, 07:07

Лидеру "ДНР" Захарченко уже пора вострить костыли на выход

Прошлая неделя для лидера донецких террористов Александра Захарченко оказалась весьма неприятной. 15 июня впервые за последний год в Донецке прошел митинг местных жителей, требовавших от террористов и самого Захарченко прекратить обстреливать позиции сил АТО из жилых кварталов города, прячась за женщинами и детьми, как завещал когда-то Путин.

На следующий день Захарченко назвал митинг в Донецке провокацией, которую организовали "недружественные ДНР силы".<

"Этот митинг просто так не возник. Сами понимаете, если бы он был стихийным, то прошел бы в другом формате. Вопросы, которые звучали, были смоделированы по чьему-то сценарию…", - возмущался лидер "ДНР".

Заметьте, что Захарченко обвинил в организации митинга не "хунту", не "карателей", не "госдеп/ЦРУ", а неведомые "недружественные силы".

Через день, 19 июня, в Донецке под зданием "правительства ДНР" опять собрались местные жители с теми же требованиями к Захарченко – прекращения обстрелов позиций украинских силовиков из жилых кварталов.

Здесь следует напомнить, что террористы не первый и не второй раз ведут обстрелы сил АТО из жилых кварталов городов – это происходило всегда, и продолжается уже более года. Но ни разу местные жители почему-то не позволяли себе такого неуважения к "законно избранному руководству ДНР".

Витиеватые обвинения Захарченко в адрес "недружественных сил" позволяют предположить, что силы эти находятся непосредственно в "ДНР", а руководят ими из Москвы.

Ситуация с массовым разворовыванием гуманитарки, диктаторский стиль правления, репрессии против своих, неспособность решить социально-экономические проблемы в "ДНР" и, как следствие, рост недовольства среди местного населения "русским миром" и "народной республикой", делают уход Захарченко все более неотвратимым.

К тому же, у него есть маленькая слабость – пристрастие к алкоголю, что уменьшает управляемость лидера "ДНР". Доказательством тому являются постоянные противоречивые заявления Захарченко (сегодня - "ДНР" в Украине, завтра - "ДНР" без Украины, сегодня - перемирие, завтра - пойдем на Киев), за которые потом должны оправдываться его "министры", да и Москва тоже.

А война на Донбассе не может продолжаться до бесконечности. Поэтому Кремль будет вынужден заморозить конфликт на своих, либо на чужих условиях. И сигналы из Москвы уже посылаются жителям Донбасса предельно четкие – "будете жить с фашистами в одном доме", "Россия вам ничего не обещала", "вы – инструмент для достижения внешнеполитических целей".

Заморозка конфликта, в свою очередь, означает смещение приоритетов из военной в политико-экономическую сферу, что, прежде всего, предусматривает "обнуление" руководства "ДНР" (для нормализации диалога с Украиной), а также проведение масштабных работ по восстановлению разрушенной инфраструктуры Донбасса, для которых явно не подходит слесарь-алкаш на костылях.

Митинги в Донецке были первым звоночком для Захарченко, о том, что пора вострить костыли на выход

Теги новостей: