30.06.2015, 10:59

Китайцы тихо "завоевывают" Россию - СМИ

Китай арендовал 150 тыс. гектаров земли (равняется по площади Гонконгу) в российском Забайкалье.

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге губернатор Забайкальского края Константин Ильковский сообщил о подписании меморандума с китайской компанией Zoje Resources Investment по совместному агропромышленному проекту. В его рамках Китаю будет сдано в аренду 150 000 гектаров на 49 лет, а тот в ответ обещает провести инвестиции в 2 миллиарда юаней (286 миллионов евро). «С нашей стороны — это земля, с их стороны — это деньги. С нашей стороны — жесточайший контроль за технологией возделывания», — подчеркнул глава региона. По его словам, проект является продолжением курса на обеспечение продовольственной независимости страны и позволит создать места в бедном регионе.<

Глава аграрного комитета Госдумы Николай Панков приветствовал эту договоренность: «На сегодняшний день у нас около 40% земель сельхозназначения в целом не используется и не обрабатывается. И то, что сегодня такое большое количество земли в регионах, где эта земля не обрабатывается, берется другим государством в аренду, думаю, страшного ничего в этом нет. (...) Это должна быть уплата налогов в полном объеме, должна быть разработана программа по привлечению и созданию новых рабочих мест. (...) Самое главное, что должно быть выдержано — что Россия должна быть государством, свободным от продуктов ГМО в земледелии. Чтобы производить экологически чистую продукцию, но и в дальнейшем отдать через 50 лет пригодную для сельхозпроизводства экологически чистой продукции землю».

После китайцев останется пустыня

Новость о проекте вызвала целый шквал недовольства, в том числе и со стороны обычных подпевал режима, по мнению которых, правительство «продает Россию».

На сайте Sputnik (он представляет собой нечто вроде рупора власти) напоминают, что китайцы повсюду оставляли после себя некогда плодородные земли в таком плачевном состоянии, что на них не растут даже сорняки: в Китае три миллиона сельскохозяйственных земель стали непригодными для возделывания из-за злоупотребления пестицидами. Поддерживает эти опасения и губернатор Еврейской автономной области Александр Левенталь: «85% земель засаживается соей — культурой, которая убивает землю, если два-три года ее сажать. Через пять лет вместо земли у нас останется пустыня, на которой ничего не растет».

Они хотят продать родину!

Депутат Госдумы от Компартии Николай Арефьев пошел еще дальше. В интервью агентству «Росбалт» он утверждает, что в этом деле все наверняка не так просто, и что администрация Забайкалья определенно получила пухлый конверт за одобрение проекта: «В течение 49 лет китайская компания будет платить арендную плату в 250 рублей за гектар в год. Даже дачные участки за такую цену взять невозможно. Это примерно 30 миллионов рублей в год. Разве это деньги для нашего государства? (...) Вместо того чтобы заниматься экономикой, разрабатывать импортозамещение, придумали коррупционные схемы, чтобы торговать Родиной».

Депутат ЛДПР Игорь Лебедев в свою очередь не исключает, что массовый наплыв китайцев может породить сепаратистские тенденции, которые в перспективе могут привести к аннексии всего Забайкалья Пекином.

Что касается бурятов (большинство населения региона), они организуют массовые акции протеста против планов властей. По их словам, китайцы — абсолютное зло: они оставили земли в Новосибирской области в плачевном состоянии, не соблюдают никаких санитарных норм, привозят своих соотечественников, устраивают гетто и занимаются контрабандой. Как считают буряты, это земля их предков, и они собираются защищать ее от вторжений, даже если те идут с благословления Кремля и местной власти.

Теги новостей: