03.07.2015, 12:37

С начала года от укусов бродячих собак в Горловке пострадали 300 человек

Ольга Ранська | Все новости автора

По данным медиков Горловки во втором квартале текущего года от укусов бродячих собак пострадали 190 горловчан, что практически в два раза больше, чем за первые три месяца 2015 года (110 человек).

Всего с начала года от укусов бродячих собак в Горловке пострадали 300 горловчан.<

Как отметил в комментарии "Горловскому Медиа Порталу" ветеринарный врач Василий Вдовенко, агрессивное поведение животных может быть вызвано защитной реакций организма на внешние раздражитель и инстинктом выживания.

"В это нелегкое для всех время бродячие животные испытывают большие затруднения при поиске пищи, ночлега, также сказываются контузии, возникшие в результате проведения боевых действий на временно оккупированных территориях. У животных может возникать дисбаланс в поведении, они начинают совершать атипичные поступки. Это могут быть как приступы, подобные эпилептичным, так и неконтролируемые животными приступы внезапной агрессии. Агрессия по отношению к человеку также может возникнуть в результате страха животного, вызванного громкими звуками (взрывы, выстрелы и т.п.) - это защитная реакция организма на внешний раздражитель, по сути, инстинкт самосохранения", - отметил ветврач.

Стоит отметить, что с начала боевых действий в Горловке значительно увеличилось количество бродячих собак. Часть из них были брошены хозяевами, которые покинули город, некоторых выставили на улицу из-за тяжелой гуманитарной ситуации.

Чтобы обезопасить себя от нападения, ветеринары советуют при приближении собак не делать резких движений, не кричать и не поворачиваться спиной к животным. После укуса следует обязательно обратиться к врачу.

 

Теги новостей: