21.07.2015, 12:45

21 июля - годовщина освобождения Рубежного от боевиков "ЛНР". Хроника событий

Марина Началова | Все новости автора

Планирование операции по освобождению города осуществлялось с учетом оперативных данных, раздобытых сотрудниками спецотделов милиции по приказу начальника ГУМВД Украины в Луганской области генерал – лейтенанта милиции Анатолия Науменко. Все происходило в атмосфере строжайшей секретности, чтобы не было утечки информации.

«Освобождение города Рубежное, - вспоминает подполковник милиции Антон Потурайко, - происходило в условиях полного боевого взаимодействия Вооруженных сил Украины, Нацгвардии, подразделений милиции и добровольческих батальонов. Мощная ударная группа сил АТО взяла в окружение Рубежное. Сводная группа батальонов «Чернигов», «Айдар» и «Луганск-1», которой командовал полковник милиции Сергей Губанов, зашла в город глубокой ночью и закрепилась на территории трубного завода. С этой позиции удобно контролировать дорогу Северодонецк-Сватово.<

Одну из групп, проводившую «зачистку» города, обстреляли сепаратисты, передвигающиеся в машине. По ним открыли огонь, они получили ранения и были задержаны.

Нашим отрядом, в состав которого входили сотрудники милиции, командовал полковник милиции Юрий Пасечник. Мы вошли в город вслед за военными в 03.30. Перед нашей боевой группой стояли задачи по освобождению горотдела милиции и городского исполнительного комитета.

В здании горотдела милиции первым делом под охрану была взята «оружейка» и проверены все помещения. К счастью, «сюрпризов» не оказалось.

С собой у нас было 3 украинских флага, - рассказывает Антон Потурайко, - один у меня, один на «броне» и один у Тараса Симоненко. Эти флаги мы носили под бронежилетами и для нас они были как обереги. Вместе с Тарасом, Сергеем Паращенко, Николаем Топольсковым, Вадимом Колганом и командиром батальона «Чернигов» Романом Пыцкивом мы сразу же водрузили один из флагов над горотделом милиции, как только заняли здание. Второй, чуть позже, над горисполкомом.

После установления полного контроля над зданием милиции, наша группа выдвинулась на площадь Ленина в горисполком. Действовали аккуратно, так как по оперативной информации в окрестности работал вражеский снайпер. Лежку снайпера обнаружили позже, через три дня, в районе исполкома на улице Мира. Здание горисполкома без эксцессов было взято под полный контроль».

Примерно в 8 часов утра Антон Потурайко и его боевые товарищи приступили к последней фазе операции. Теперь важно было очень быстро провести розыскные мероприятия по обнаружению и задержанию боевиков в местах их расквартирования в частном секторе. Вместе с бойцами батальонов «Луганск-1» и «Чернигов» в течение часа задача была решена. Задержанных сепаратистов сразу же отправляли в фильтрационную группу на Сватово.

Все операции проводились максимально тихо. В 10 часов утра 21 июля 2014 года командованию сектора «А» в зоне проведения АТО в Луганской области было доложено о том, что Рубежное полностью освобождено и зачищено от сепаратистов, а в городе восстановлена законная украинская власть.

Местные жители, увидев украинские государственные флаги, развивающиеся над госучреждениями, стали собираться на центральной площади перед горисполкомом. Многим не верилось, что закончилась «ночь» мракобесия, когда террористы похищали людей, убивали, калечили. Врывались в чужие дома, грабили, чинили мародерство… У одной женщины, пришедшей на центральную площадь, не выдержали нервы, и она впала сначала в истерику, а потом в обморок. Украинским бойцам пришлось с помощью нашатырного спирта приводить ее в чувства. Она плакала и причитала: «Ребята, где вы были раньше, почему вас не было так долго…?»

Люди приходили в горотдел, чтобы просто убедиться, что в город вернулась законная власть, которая сможет их защитить от террористов. Перебивая друг друга, рассказывали о тех кошмарах, которые им пришлось пережить, о комендантском часе, который в городе ввели боевики. Всех, кто им ночью попадался на глаза, они жестоко избивали и отправляли в Северодонецкое «гестапо».

По словам подполковника Потурайко, первые два дня после освобождения города местные жители - мужчины, которых зомбировали российские телеканалы, боялись выходить на улицу. Как позже они сами признавались, они думали, что украинские силовики будут их расстреливать. Но уже на второй или третий день люди убедились, что в город пришли настоящие освободители.

В этот же день к освобожденному зданию Рубежанского ГОВД пришла девушка с цветами. Со слезами на глазах она приветствовала вышедших к ней милиционеров словами: «Слава Украине!» Возвращение в город законной украинской власти люди восприняли как чудо и надежду на восстановление мира, закона и справедливости.

«Освобождение нашей родной украинской земли от боевиков, - говорит Антон, - дается нелегко, в ожесточенных боях, через боль, кровь и потери наших побратимов. В Рубежном мы работали вместе с полковником Нацгвардии Украины Александром Радиевским. Он погиб через несколько дней, 23 июля, в бою при освобождении города Лисичанска. Военное звание генерал-майора присвоено ему уже посмертно. Вечная Слава Героям!»

Теги новостей: