21.04.2011, 16:34

Янукович ищет компромисс в газовых переговорах

Украина считает неприемлемым формулу, примененную для расчета цены на российский газ, и считает необходимым найти в этом вопросе решение, которое бы удовлетворило обе стороны. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в комментарии СМИ в Черкассах.

"Уже во время моего первого визита в Россию я об этом сказал: та формула, которая была применена во время подписания Украиной газовых соглашений в начале 2009 года, которую подписал тогдашний Премьер-министр, была для нас, мягко говоря, неприемлемым или некорректной. И как результат мы получили базовую цену 450 долларов. Это цена для Украины неподъемна, и она некорректна или несправедлива ", - сказал Президент.

"Мы будем делать все, чтобы найти ответ на этот вопрос, который бы удовлетворил и Украину, и Россию", - подчеркнул Виктор Янукович.

Президент напомнил, что в поисках пути к снижению цены на газ в прошлом году был сделан первый шаг - в результате стоимость газа была снижена на 100 долларов за тысячу куб. м. "Если бы мы этого не сделали - я говорил это тогда и сейчас говорю, - известно - мы потеряли бы не только промышленность Украины, мы потеряли бы страну, потому остановили бы базовые отрасли, которые бы повлияли на все остальное", - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что после года расчетов уже по новой цене ситуация все равно остается "на грани". "Мы платим сегодня эту цену за газ, но это очень дорого. Очень. И наша промышленность находится также на границе конкурентоспособности. Очень низкая рентабельность, мы теряем. Мы считаем, что это цена некорректна ", - сказал Президент.

Виктор Янукович напомнил, что одним из предложений, которое прозвучало примерно полгода назад, был пересмотр расчетов цены на газ между Украиной и Россией в рублевом эквиваленте. "Это для нас вопрос вполне приемлемое. Мы можем пойти на этот путь, но мы считаем, что наши российские партнеры при этом должны применить понижающий коэффициент по цене ", - подчеркнул Глава государства.

Сейчас по этому вопросу идут непростые переговоры, сказал Президент, добавив, что сейчас Украина имеет возможность платить российскими рублями - все равно рублевая цена будет соответствовать курсу доллара.

"Это для нас имеет несущественное с точки зрения экономии финансов значение. Но с той точки зрения, что мы начнем позитивное движение навстречу друг другу, - в ценовой политике, в политике торгово-экономической - этот шаг может быть оправдан ", - сказал Виктор Янукович.

Президент сообщил, что сейчас проходят переговоры на уровне экспертов, специалистов газовой отрасли, Национальных банков России и Украине. "Это вопрос ближайших переговоров. И какой на него ответ, покажет время ", - резюмировал Глава государства.
 <