03.08.2015, 14:13

Защищать Украину от России будут американские юристы

Министерство иностранных дел Украины заключило соглашение с американской юридической фирмой «Covington & Burling LLP», которая будет представлять права и интересы Украины при решении международных споров.

Стоимость сделки составила $1,03 млн., пишет «Вестник государственных закупок».<

Фирму из Вашингтона наняли по переговорной процедуре — без конкуренции с другими юридическими конторами.

Юристы «Covington & Burling LLP» для защиты интересов Украины наняты впервые. Однако в 2011 году эту фирму использовали Юлия Тимошенко и БЮТ, которые заказывали ей аудит дел по закупке автомобилей «Опель» для «скорой помощи» и использования средств по Киотскому протоколу. Во времена президента Виктора Януковича экс-премьера обвиняли в махинациях с этими закупками.

Как сообщают, в «Covington & Burling LLP» до своего назначения генпрокурором США в 2009 году был старшим партнером Эрик Холдер. На этой должности он проработал до 27 апреля 2015 года.

Издание отмечает также, что указом президента Украины №970 от 31.12.2014 создана делегация Украины для участия в переговорах с Российской Федерацией о нарушении ею своих обязательств по международным договорам Украины и утверждены соответствующие директивы.

Теги новостей: