22.04.2011, 10:25

На Киевщине с продажи изъято почти 13 тонн мяса

Работники ветеринарной милиции ГУМВД Украины в Киевской области провели рейд по местам стихийной торговли мясными продуктами. Сумма наложенных по административным протоколам штрафов составила более 10 тысяч гривен.

Накануне Пасхи, готовясь к празднику, люди массово скупают мясо. Спеша принести желаемые продукты к столу и при этом сэкономить, граждане, как правило, забывают о собственной безопасности. Чтобы не допустить распространения среди населения острых и опасных токсико-инфекционных заболеваний, работники Отдела ветеринарной милиции Главного управления МВД Украины в Киевской области провели рейд по местам стихийной торговли, а также состояние соблюдения санитарных норм на официальных точках продаж мясопродуктов.

Правоохранители проверили 24 рынка различных форм собственности и 21 магазин. К административной ответственности привлечены 90 недобросовестных продавцов, на них наложены штрафы на сумму 10 438 гривен. Кроме того, работники милиции ликвидировали 12 мест стихийной торговли мясом забитых сельскохозяйственных животных, изъяли из обращения и утилизировали более 8,2 тонн продуктов птицеводства на сумму свыше 123 тысяч гривен, а также почти 4,7 тонн мясопродуктов на сумму более 140 тысяч гривен.

Однако проверки коснулись не только торговых точек, но и объектов общественного питания. За грубые нарушения Закона Украины «О ветеринарной медицине» и Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» работники милиции направили материалы в прокуратуру на владельцев одного из кафе в г. Обухове. Работу рынка «Славянский» в Барышевском районе временно приостановили, санитарное состояние его мясного павильона признали неудовлетворительным. В помещении принялись строительные материалы и бегали бродячие собаки, реализация мяса проводилась со столов, застеленных тряпьем и картоном. Кроме того, в павильоне отсутствует холодильник изолятор и водоснабжения. Эксплуатационное разрешение на работу рынка руководство правоохранителям не предоставило.

По словам главного специалиста ветеринарной милиции Киево-Святошинского района Любови Домненко, покупая мясо в местах стихийной торговли, люди подвергают себя немалую опасность. Покупать мясопродукты в подобных местах опасно, ведь без надлежащих санитарных условий и термической обработки они превращаются в носителей болезней, передающихся людям и могут привести к инвалидности - таких, как трихинеллез или эхинококкоз. По статистике, чаще заражаются женщины, ведь именно они больше возятся на кухне, имеют прямой контакт с сырой пищей и пробуют ее во время приготовления. Впрочем, о таких последствиях, как правило, никто не задумывается.

Чтобы уберечь себя и своих близких от заболеваний, отравлений и не испортить праздника, работники ветеринарной милиции советуют покупать продукты только в санкционированных местах, обращать внимание на санитарные условия помещений и внешний вид продавцов, требовать у них санитарные книжки и документы на продукты. Просматривая их, важно удостовериться, что справки не просроченные и удостоверены в лаборатории.

ОСО ГУМВД Украины в Киевской области
 <