23.04.2011, 14:30

Президент утвердил ряд важных решений Совета регионов

На последнем заседании Совете регионов состоялось обсуждение ряда актуальных вопросов. В центре внимания были социально-экономическое развитие регионов, состояние исполнительской дисциплины, повышения эффективности работы региональных комитетов экономических реформ, проведение весенне-полевых работ в текущем году.

Участники заседания обсудили также ход подготовки к празднованию 20-й годовщины независимости Украины.

По итогам заседания его участниками был принят ряд решений, утвержденных Президентом Украины.

Среди прочего Кабинета Министров Украины было рекомендовано принять меры по увеличению в 2011 году объема субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на социально-экономическое развитие; проработать вопрос законодательного урегулирования размера и порядка выплат, предусмотренных соответствующими законами Украины относительно социального статуса ветеранов войны, граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, семей с детьми, в том числе - о признании государственным долгом суммы взысканий по решениям судов; активизировать работу по созданию единой методики формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и т.д.

КМУ, Совету министров АРК, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям, другим органам государственной власти и органам местного самоуправления было также рекомендовано проанализировать состояние социально-экономического развития регионов, и по результатам определить меры по решению выявленных проблемных вопросов для учета при подготовке проекта Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 год. Особое внимание при этом следует обратить на показатели социальной и гуманитарной сферы.

Необходимо также проанализировать состояние исполнительской дисциплины за первый квартал 2011 года и принять необходимые меры относительно надлежащего выполнения указов, распоряжений и поручений Президента Украины, постановлений КМУ и собственных решений.

Особое внимание следует уделить принятию действенных мер для обеспечения своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений и предотвращение дальнейшего роста задолженности по ее выплате;

Также среди приоритетных задач - анализ эффективности внедрения регуляторной реформы на региональном уровне, усиление разъяснительной работы по положениям Налогового кодекса Украины, которые стимулируют предпринимательскую инициативу населения, модернизацию производства и внедрение энергосберегающих технологий;

Рекомендовано проанализировать причины роста задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги и принять необходимые меры для решения указанного вопроса с учетом опыта Киевской городской государственной администрации со введение 10% скидки за своевременную оплату услуг.

Главной целью принятых Советом регионов решений в контексте весенне-полевых работ было их успешное завершение и стабильное обеспечение соответствующими ресурсами.

Большого внимания на заседании было уделено поддержанию динамики экономических реформ. С этой целью Управляющей совете соответствующего Комитета совместно с Советом министров АРК, областными, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациями рекомендовано разработать и внедрить действенный механизм взаимодействия с региональными комитетами экономических реформ; активизировать работу региональных комитетов экономических реформ и усилить их роль в разъяснении инициатив Президента Украины, направленных на всестороннюю модернизацию экономических и социальных направлений жизнедеятельности страны; принять неотложные меры по налаживанию коммуникационной работы по вопросам экономических реформ и деятельности региональных комитетов экономических реформ на веб-порталах местных госадминистраций; пересмотреть механизм отчетности региональных комитетов экономических реформ по их деятельности, введя отчетности путем размещения информации на веб-порталах местных госадминистраций.

Четкие рекомендации центральные и местные органы исполнительной власти, а также органы местного самоуправления всех уровней получили и в отношении активизации подготовки к празднованию 20-й годовщины независимости Украины.
 <