24.04.2011, 00:00

Концерт классической гитары в Северодонецке

21 апреля в Северодонецком музыкальном училище состоялся сольный концерт гитариста Романа Вязовского. Благодаря своему исполнительскому таланту этот музыкант считается одним из лучших гитаристов западной Европы.

Свою концертную программу Роман Вязовский не случайно назвал «Странствуя по столетиям», - по его словам, он выбрал самые любимые классические произведения авторов XVIII – XXI века. Изысканный репертуар музыкант подобрал таким образом, чтобы доставить удовольствие от своей игры и профессионалам, и любителям. <

Этот концерт для Северодонецка уникален тем, что украинский гитарист сейчас живет в Германии: именно в эту страну музыкант переехал для продолжения обучения после окончания Донецкой консерватории. Роман — лауреат многих международных гитарных конкурсов, в том числе в Польше, Германии, Японии, Австрии и Португалии. С 2004 он является художественным руководителем международного фестиваля - конкурса в Германии.

Концерт в музыкальном училище проходил без усилительной аппаратуры, слушатели могли насладиться живым виртуозным исполнением. Перед каждым произведением музыкант на несколько секунд опускал голову, чтобы сконцентрироваться и расслабить руки. Благодаря исполнительскому мастерству гитара передавала богатейшую палитру звуков: от старинного клавесина до народной домры. Некоторые классические произведения музыканту пришлось адаптировать для своего инструмента, другие были написаны специально для этого исполнителя.

Хотя в зале было достаточно прохладно, зрители принимали артиста очень тепло и долго не отпускали со сцены: музыканту пришлось продлить концерт и сыграть то, что не было запланировано в программе. После концерта директор музыкального училища Марина Яворская поблагодарила гостя за доставленное удовольствие и от имени коллектива подарила ему освященную икону из янтаря с пожеланиями дальнейших светлых впечатлений от музыки.