26.04.2011, 13:50

Азаров: Правительство делает все для решения проблем чернобыльцев

Правительство делает и будет делать по мере развития экономики всё возможное, чтобы отблагодарить ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Украины Николай Азаров после открытия памятного знака в честь работников правоохранительных органов - участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

«Сегодня мы здесь, чтобы еще раз подтвердить внимание Правительства к проблемам чернобыльцев и обязательство Правительства делать всё от нас зависящее, чтобы эти проблемы решались», - заявил во время открытия памятника Николай Азаров.

«Недавняя авария на японской станции заставляет нас думать о существенном повышении безопасности эксплуатации наших АЭС. Правительство Украины приняло серьезные меры по повышению безопасности эксплуатации всех действующих АЭС, были выделены значительные ресурсы и проведена работа, которая позволит нам безопасно смотреть в будущее», - сообщил Премьер-министр.

По его словам, для Украины на сегодняшний день нет альтернативы атомным станциям для получения электроэнергии. «Поэтому тем большая ответственность лежит на нас за ее безопасное использование. Трагические уроки Чернобыля и аварии на японской станции обязывают нас приложить все силы, все возможности для того, чтобы ни наша страна, ни мир не столкнулись с этой страшной, чудовищной катастрофой», - сказал Николай Азаров.

Как отметил Глава Правительства, сооружение укрытия во время чернобыльской катастрофы велось в рекордно короткие сроки, и было рассчитано примерно на 30 лет безопасной работы. «Поэтому еще 10 лет назад начались переговоры, чтобы собрать средства и возвести более надежный конфайнмент, и, по крайней мере, на 100 лет закрыть те остатки ядерного топлива, которые находятся сейчас под бетонным укрытием Чернобыля», - сообщил он.

Однако, по словам Премьера, собрать в полном объеме эти средства, к сожалению, не удалось, поскольку «Украина все эти последние годы находилась то в кризисе, то в неразберихе». «Поэтому сейчас к 25-летию Президент Украины провел большую работу со своими коллегами. Состоялся саммит, по итогам которого было собрано 550 млн. евро и до сих пор поступают сообщения о том, что те страны, которые непосредственно на самом саммите не заявили о выделении средств, уже сейчас они заявляют об этом», - отметил Николай Азаров.

«Никаких сомнений нет в том, что мы соберем необходимые примерно 750 млн. евро. Я как руководитель Правительства заверил на саммите, что мы начнем строительство, в полном объеме выполним все свои обязательства и построим этот конфайнмент. Даже если нам не хватит какой-то суммы, мы найдем возможность, и укрытие будет построено, и будет построено оно в те проектные сроки, о которых мы говорили», - сообщил Председатель Кабмина.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов о перспективах принятия закона об исполнении государством решений судов, он сообщил, что отмена льгот для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС исключена.

«Прежде всего, никогда не нужно обманывать людей ради своей политической выгоды. Это важнее всего. Нельзя гнаться ни за рейтингами, ни за имиджами. Правительство никогда не пойдет на инициирование отмены льгот для чернобыльцев», - подчеркнул Николай Азаров.

«Я хочу обратиться к тем людям, которые потеряли здоровье при ликвидации аварии на ЧАЭС, кто пострадал. Правительство делает всё возможное и зависящее от него для того, чтобы отдать долг этим людям. Всё, что можно, делается сейчас, и всё будет делаться по мере того, как экономика Украины будет, наконец, становиться на ноги, будет, наконец, развиваться и даст возможность сполна отблагодарить тех людей, которые не жалели своего здоровья и своих жизней. Верьте, так будет!» - резюмировал Премьер-министр.
 <

Пресс-служба Партии регионов