26.04.2011, 14:20

Производители масла должны обеспечить ценовую стабильность на рынке

Антимонопольный комитет Украины обязал ООО «Кернел-Трейд», ДП с ИИ "Сантрейд" и ЗАО "Пологовский масло-экстракционный завод» осуществлять прозрачную политику по формированию цен по каждому из видов продукции. О результатах рассмотрения требований Комитета предприятия должны сообщить в десятидневный срок.

В частности, речь идет о постатейный расчет себестоимости каждого вида товара. Следовательно, предприятия должны отдельно выделить расходы на изготовление бутилированного подсолнечного масла. Это позволит предприятиям формировать справедливые оптово-отпускные цены на продукцию.

Как известно, на сегодня цены на подсолнечное масло снижены и остаются стабильными.

Вместе с этим, поддержка этого позитивного общественного эффекта требует проведения соответствующей ценовой политики со стороны основных поставщиков продукции в розничную сеть. Именно прозрачное формирование экономически обоснованной стоимости масла и призвано обеспечить стабильную ситуацию на этом рынке.

Как уже сообщалось, 21 февраля с.г. Комитет предоставил разрешение 14 участников рынка подсолнечного масла на согласованные действия, направленные на восстановление равновесия внутреннего рынка и снижение стоимости продукции для украинских потребителей. Основные производители и экспортеры масла обязались ежемесячно наполнять отечественный рынок до 20 тыс. т масла и реализовывать продукцию по средней оптово-отпускной цене 12 грн. 15 коп.
 <