26.04.2011, 21:11

Стратегическое решение о курсе Украины на евроинтеграцию останется неизменным

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, член украинской части Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и Европейским Союзом Олег Надоша заявил, что визит Президента России Дмитрия Медведева не способен изменить принятое Президентом Украины Виктором Януковичем стратегическое решение об интеграции страны в Европейский Союз. Об этом он сказал во вторник, 26 апреля, сообщает «Лига».

«Президентом Украины выбрана стратегическая линия, направленная в Европейский Союз. Все чиновники Кабинета Министров уже не единожды высказывались в поддержку этого пути, допуская сотрудничество с Таможенным союзом лишь по формуле «3+1», - подчеркнул О. Надоша, отвечая на вопрос, найдутся ли у российского Президента более убедительные аргументы для Виктора Януковича относительно вступления Украины в Таможенный союз, чем были у Премьера Владимира Путина, который недавно посещал Киев.

«Украина готова договариваться с готовым союзом о всевозможных преференциях, пошлинах и так далее. Но только извне», - сказал политик.

В целом, по его словам, визит российского Президента расширит формы сотрудничества между двумя странами. «Те договора, которые у нас раньше были практически заморожены в период с 2004-го по 2010 год, будут дополнены новым содержанием», - уточнил он.

Кроме того, по словам депутата, будут наработаны новые планы по взаимовыгодному сотрудничеству между Украиной и Россией. «Сфер очень много: оборонно-промышленный комплекс, авиастроение, космическая отрасль, ракетостроение. Вот эти темы, я думаю, станут основой переговоров», - подытожил О. Надоша.
 <
Партия Ргионов