27.04.2011, 00:14

Северодончанина приговорили к общественным работам за скупку металлолома

150 часов общественных работ — такое наказание вынес суд Северодонецка за нелегальный бизнес. Мужчина оборудовал пункт приема металлолома в частном гараже в одном из районов города.

Как сообщила Час Пик помощник прокурора Инга Джунь, незаконный пункт приема металла действовал в городе с июня 2010 года. В одном из гаражей, расположенных по ул.Егорова, мужчина покупал у населения лом черного металла за наличный расчет по цене 2 грн. 30 коп. за 1 кг. <

В феврале 2011 года работниками милиции был проведен осмотр «места промысла», и незаконный источник обогащения ликвидировали. Поводом для визита правоохранителей стало отсутствие государственной регистрации и специального разрешения (лицензии). В ходе осмотра были изъяты напольные весы с пределом взвешивания до 500 кг и лом черного металла общим весом 1300 кг.

В судебном заседании мужчина пояснил, что собирался купить этот гараж у своего знакомого, но с оформлением документов не стал торопиться. Старые батареи, газовые баллоны и другие металлические предметы он, якобы, покупал для себя, планируя ремонт в деревне. О том, что он не имеет права заниматься таким видом деятельности без соответствующего разрешения, предприимчивый северодончанин не знал. Свою вину признал полностью. За подобное нарушение законодательство предусматривает штраф или общественные работы.