22.08.2015, 09:48

Новое в интерьере: настенные фрески - изюминка вашего дома

Олег Білоусов | Все новости автора

В течение нескольких веков люди стремились украшать свое жилище, используя для этого различные материалы и способы: ткани, лепку, а также особую технику живописи, которая выполнялась на влажной штукатурке. Раньше это могли себе позволить исключительно богатые люди. Однако сегодня такая техника изменилась и стала доступна широкому кругу потребителей, ничуть не уступая древним фрескам по красоте и фактурности.

Сегодня не составит большого труда украсить свое жилье фреской: для этого нужно посетить специализированный магазин и подобрать подходящий вариант. Еще один способ фрески Киев купить - сделать заказ в интернет-магазине, и вуаля - через некоторое время настоящее произведение искусства будет красоваться в вашем доме.<

Однако, выбирая фреску, нужно иметь в виду, что существует много разновидностей данной отделки, которые отличаются по материалу и стоимости.

Рассмотрим некоторые популярные виды настенных фресок.

1. Фрески на холсте

Учитывая тот факт, что в производстве таких фресок используются только натуральные экологически чистые материалы, а технология их изготовления - от начала до конца ручная работа, цена на такую фреску будет самой высокой. Кроме того, на ее изготовление уйдет около месяца. Также нужно учесть, что эти фрески не терпят контакта с моющими средствами и могут поцарапаться.

2. Самоклеющиеся фрески

Изображение, созданное по специальной технологии из очень мелкого песка, цифровым способом наносят на особую самоклеющуюся пленку. Монтировать такую фреску можно самостоятельно, отделив основу от изображения и наклеив на нужную поверхность. Кстати, ими можно украшать не только стены, но и любые другие поверхности, например, потолки.

3. Фрески на жесткой основе

Штукатурка, на которой будет выполняться такая фреска, нанесена на жесткую основу: легкую, но одновременно жесткую. По краям она обычно имеет декоративные неровности и, которые подчеркивают "старинность" изображения. Прикрепляются они к поверхности как обычные картины. Единственное неудобство такой фрески-картины - ее размер не может превышать определенных параметров (3 х 1,4 м).

4. Фрески на штукатурке

Это, пожалуй, наиболее популярный и востребованный вид настенных фресок. Картинка наносится на эластичную штукатурку при помощи специальной технологии печати с использованием экологически чистых красок. Основа укрепляется монтажной сеткой во избежание растрескивания. Такие фрески наиболее приближены к "старинности" благодаря передачи рельефа и просматриваемости фактуры.

Крепится фреска к поверхности с помощью монтажного клея, а вокруг нее небольшой участок декорируется штукатуркой. Таким образом производится впечатление фрески, нарисованной прямо на стене. Их часто используют при декорировании фасадов зданий.

теги: