25.08.2015, 08:33

Скандал в Харькове: парня забрали служить после завершения мобилизации

Настя Миловидова | Все новости автора

Завершение шестой волны мобилизации в Харькове закончилось скандалом. Евгений Наточий 18 августа пришел в военкомат Московского района, чтобы пройти медкомиссию для новой патрульной службы и оказался в рядах ВСУ... задним числом. Об этом пишут "]]>Вести]]>".

Новость о том, что 30-летнего сына Евгения Наточия отправили в военную часть, стала полной неожиданностью для семьи парня. Его мама, Тамара Михайловна, утверждает, за все шесть этапов мобилизации сыну ни разу не приходила повестка.<

«Если бы пришла повестка, он бы расписался и пошел, он был не против служить. Но когда так просто взяли и забрали, да еще и с грубейшим нарушением закона, это неправильно», — считает женщина. Как оказалось, парень собирался подавать документы в новую полицию, ему оставалось пройти медкомиссию и принести военный билет из военкомата. Именно с этой целью он и обратился к районному военкому в Московский район. Там парню рассказали, какие необходимо иметь с собой документы и предложили прийти в приемный день. 18 августа, на следующий день после официального завершения шестого этапа мобилизации, Евгений явился в военкомат и пропал.

«Прошло два часа, а его все не было, мы начали волноваться. А потом он сам позвонил и сказал, что его везут, и он сам не знает куда», — рассказывает Тамара Михайловна. Родители Евгения два дня обивали порог военкомата и просили вернуть сына, но просьбам не вняли.

После этого они обратились к волонтерам Helр Army и вместе с юристами планируют подавать в суд. «Парню в военном билете 18 число исправили на 17. В военкомате Московского района также пытаются подтасовать факты. У них не был закрыт журнал призыва за 17 число и они вписали, что он был призван 17-го. Но у нас есть все доказательства того, что в военкомат парень пришел 18 августа, когда мобилизация была завершена», — говорит волонтер Елена Шержукова.

Все эти факты волонтеры и родители парня планируют изложить в письме депутатам ВР.

«Надеемся, что будет начато расследование в отношение военкома», — говорят волонтеры. В областном военкомате утверждают, что уже разбираются.

«Мы смотрели документы, по временным спискам он отправлен в часть 17 августа, по военному билету получается вроде 18. Мы разбираемся в этой ситуации», — сообщил «Вестям» замвоенкома области Юрий Калгушкин.

Теги новостей: