28.04.2011, 14:43

Табачник: Зарплата учителя зависит и от нагрузки

Нагрузка на одного учителя в столице за последние два десятилетия уменьшилось почти вдвое. Об этом заявил сегодня Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник во время проведения видеоконференции «Реформирование системы образования: цели, задачи, ожидаемые результате», которая состоялась в Доме Правительства.

Если при недельном нагрузке 18 часов в начале 90-х эта цифра на одного учителя в столице составляла 30 часов, то сейчас - 16. Нагрузка же на учителя в среднем в Украине - 14 часов в неделю, а в некоторых регионах этот показатель еще ниже - 12 часов. Соответственно, от нагрузки зависит и заработная плата педагога. «Раньше учителя боролись за полторы ставки", - отметил министр, констатировав, что на сегодня ситуация кардинально изменилась.

Однако об этом почему-то не желают говорить профсоюза, отметил Дмитрий Табачник отвечая во время видеоконференции на вопросы профсоюзных лидеров из Одессы.

Вместе Дмитрий Табачник подчеркнул, что в последнее время предприняты ряд мер, включая приняты соответствующие правительственные решения, для повышения престижности педагогического труда. Среди наиболее весомых Министр назвал утверждения нового штатного расписания для дошкольных учебных заведений, который не пересматривался более 40 лет. Последние теперь могут корректировать перечень специалистов, которые будут работать с детьми, в частности, в дошкольных учреждениях могут быть педагоги из эстетического воспитания, музыки и т.д. Также предусмотрено в заведениях, где более 4 группы, работу медицинского работника.

Недавно Правительство приняло решение об установлении 20-процентной надбавки педагогам, причем не только системы Минобразования, но и тем, кто работает под эгидой других ведомств.

Министр также проинформировал о целом ряде других решений, которые в значительной степени повлияли на улучшение организации работы образовательной отрасли.

Также, по словам Дмитрия Табачника, во многих регионах для учителей местные власти находит возможность на установление местных надбавок.
 <