02.09.2015, 09:14

Путин рассказал школьнику о падении рубля

Марина Началова | Все новости автора

Владимир Путин рассказал 11-летнему Денису из Пскова про падение курса рубля, а также про действия Центробанка. По словам школьника, он понял разъяснения президента.

Владимир Путин посетил образовательный центр "Сириус". Во время визита к нему подошел 11-летний школьник по имени Денис, пишет ТАСС. Мальчик поинтересовался у президента, что происходит с курсом национальной валюты, и значит ли его падение, что "все плохо".<

"Не все. Наш экспорт становится дешевле", – сообщил президент. В ответ на это Денис поинтересовался, почему нельзя остановить падение национальной валюты. Путин заявил, что падение можно остановить, но это будут не рыночные методы.

"Мы не регулируем нерыночным способом эту ситуацию, потому что если так сделать, мы быстро спалим золотовалютные резервы. Чтобы это было взвешенно, Центробанк должен курс немного отпустить, что он и делает. Нужно сделать так, чтобы рубль так напрямую не зависел от цен на нефть, газ и деривативы", – сказал Путин.

Затем президент поинтересовался у Дениса, чем он занимается. По словам мальчика, он занимается хоккеем, а приехал из Пскова. Отметим, что школьник понял разъяснения президента на тему национальной валюты.

Напомним, 1 сентября Центробанк понизил курс евро и доллара. Регулятор установил на 2 сентября официальный курс доллара на уровне 65,35 рубля, что на 1,37 рубля ниже предыдущего показателя. Официальный курс европейской валюты был снижен на рубль – до 73,84 рубля.

Также читайте: Роман Доник: У нас появилось целое сословие, живущее с войны. Мир им не нужен

Теги новостей: