06.09.2015, 16:40

Майдан в Молдове: Люди устанавливают палатки, есть первые пострадавшие

Ольга Ранська | Все новости автора

В Кишиневе часть протестующих попытались прорваться в здание генеральной прокуратуры, но их оттеснила полиция, передает 6 сентября ТАСС.

Когда у здания попытались установить палатки, нескольких самых активных участников акции были задержаны.<

В акции участвовали активисты партии «Красный блок», которые протестуют параллельно с многотысячным антиправительственным митингом на главной площади столицы Молдовы.

Лидер «Красного блока» Кригорий Петренко кричал в мегафон, что Генпрокуратура находится в руках Владимира Плахотнюка, вице-председателя входящей в правящую проевропейскую коалицию Демократической партии. По словам Петренко, «это учреждение выполняет политические заказы.

Во время пикета произошли стычки между протестующими и полицией, одну женщину госпитализировали, передает «Интерфакс».

В центре Кишинева в воскресенье проходит акция протеста, которую организовала гражданская платформа DA (Достоинство и справедливость). В акции участвуют десятки тысяч людей, они требуют отставки властей и организации досрочных выборов.

С организаторами демонстрации встретился премьер-министр Валерий Стрелец. Он рассказал о шагах правительства по стабилизации экономической ситуации и извинился за то, что кризис привел к массовым протестам. Премьер пообещал создать правительственную рабочую группу для рассмотрения требований протестующих.

Участники акции намерены разбить на площади палаточный городок, заявили организаторы. В твиттере пишут, что палатки уже устанавливают.

Теги новостей: