06.09.2015, 18:21

Мечта! Создано мороженое, которое не тает

Настя Миловидова | Все новости автора

Чтобы создать нетающее мороженое, ученые использовали специальный протеин, который обычно содержится в японских завтраках натто. Белок связывает воедино воздух, жир и воду в десерте и держит его в форме, не позволяя ни таять, ни кристаллизироваться, а сохраняя гладкую кремообразную консистенцию.

Белок из японского продукта для мороженого использовали исследователи из университетов Эдинбурга и Данди. Новая технология также подразумевает, что производители могли бы создавать мороженое, используя меньше насыщенных жиров, а значит и меньше калорий. По прогнозам ученых, такое мороженое может поступить в продажу в течение трех-пяти лет.<

Традиционный японский завтрак натто, который производится из ферментированных соевых бобов, часто едят с вареным рисом. Он богат высоким содержанием белка с липкой и тягучей текстурой, но имеет острый сырный запах. Протеин BslA из соевых бобов помогает скреплять капельки жира и пузырьки воздуха.

По мнению ученых, этот белок, который выступает в качестве эластичной пленки, также может использоваться в качестве вещества для покрытия. Эксперименты показали, что BslA эффективный гидрофобизатор, который может сохранять бактерии в идеальных условиях без какой-либо питающей их жидкости.

Теги новостей: