15.09.2015, 12:19

Купюра крупнейшего номинала в Украине - 500 гривен - отмечает 9-летие

9 лет назад появилась купюра крупнейшего номинала в Украине – 500 гривен Именно 15 сентября 2006 года Национальный банк Украины официально ввел в оборот абсолютно новую купюру номиналом в 500 гривен. Соответствующую важную информацию сообщил занимающий тогда должность главы регулятора Владимир Стельмах. По его словам, постановление о введении новой банкноты вступило в силу за день до того 14 сентября.

После длительных споров и конкурсов все-таки было принято решение о том, что на лицевой стороне купюры будет располагаться портрет Григория Сковороды, а на обратной – потрясающий вид на легендарную Киево-Могилянскую академию.<

Особое внимание следует обратить на факт того что 500 гривен были выполнены в уникальной цветовой гамме с целым рядом высококачественных степеней защиты. В последствие уполномоченные представители департамента налично-денежного обращения НБУ было поручено в кратчайшие сроки профессионально разработать регламент миграции и учета банкнот номиналом 500 гривен.

С тех пор украинские граждане активно стали использовать в своей повседневной жизни столь крупную купюру, появление которой тогда выглядело особо необходимо на фоне роста уровня инфляции.

До введения в оборот в Украине 500 гривен самой крупной была банкнота номиналом 200 гривен. Для сравнения в обязательном порядке необходимо отметить, что в свободном обороте самой крупной американской купюрой является 100 долларов, а в Европе – 500 евро.

Владимир Стельмах 9 лет назад в своей публичной риторике не скрывал того, что введение 500 гривен необходимо еще и ввиду роста заработных плат пенсий и других социальных выплат для украинских граждан. Тогда председатель финансового регулятора даже выражал собственные надежды на то, что среднестатистические украинцы начнут использовать именно 500 гривен вместо долларов для откладывания собственных сбережений. Также говорилось о том, что в ближайшей перспективе Национальный банк желал заменить купюры небольших номиналов монетам, но до сегодняшнего времени этого так и не произошло в полной мере. Единственное выполненное обещание господина Стельмаха заключается в том, что в последствие в стране не планировался выпуск купюр более крупного номинала

Результаты проведенных в 2006 году социологических исследований говорят о том, что подавляющее большинство украинских экономистов и банкиров позитивно относились к представленному нововведению. Первый заместитель председателя банка под названием «Мрия» Константин Ворушилин тогда говорил о том, что якобы американский доллар из-за теневого и наличного оборота вынужден был несколько потесниться. По его словам, представители среднего класса предпочитают хранить свои сбережения в 100-долларовых купюрах. Новая украинская банкнота в то же время существенно облегчает процесс осуществления наиболее крупных покупок. Да и кассирам проще следить за большими суммами денежных средств.

В целом украинский денежный оборот из-за этого был значительно дополнен банкнотами. Не стоит воспринимать также новые 500 гривен в качестве эмиссии, ведь этот процесс в большей мере относится к безналичной форме. Традиционно скрытая эмиссия производится за счет кредитования, долговых расписок, бюджета и так далее.

Крупнейшие номиналы в истории

На самом деле статистика подсказывает, что украинские 500 гривен далеко не претендуют на статус самой крупной купюры. Из-за слишком высокого уровня инфляции многие государства постоянно вынуждены увеличивать номиналы банкнот, находящихся в обороте. Достаточно вспомнить сложные экономические времена Германии, которые стали развиваться сразу же после окончания Первой Мировой войны. Тогда на территории данного европейского государства вовсе появилась купюра номиналом в 5 миллионов марок.

Даже этот показатель не был пределом роста, ведь уж в ноябре 1923 года в обороте оказались 100 триллионов марок. Данная валюта просуществовал еще около года до своего полного обесценивания. После этого немецкие граждане стали использовать рейхсмарки. В свое время с аналогичными проблемами столкнулись и граждане Зимбабве. Гиперинфляция на территории данного государства в определенный момент вовсе превысила показатель в 8000 процентов. В результате уже появилась купюра в 100 триллионов местных долларов.

До сих пор официальным антирекордсменом по уровню инфляции является Венгрия в 1945-46 годах. Буквально за несколько месяцев после окончания Второй Мировой войны национальная валюта соответствующего европейского государства опустилась до курса в 128 тысяч единиц за американский доллар. Для спасения ситуации политические власти в кратчайшие сроки приняли решение о выпуске самых первых миллионов, но и они не сумели остановить стремительно набирающую обороты инфляцию.

Незначительная стабилизация обстановки произошла лишь после ввода суррогатных денег под названием адопенге, которые были предназначены для внутреннего банковского оборота. В результате появилась самая крупная в истории купюра номиналом в секстиллион или миллиард триллионов. Следует отметить, что после 1945 года многие представители Европы испытывали достаточно серьезные аналогичные проблемы, связанные со слишком высоким уровнем инфляции, но постепенно ситуация все-таки стала изменяться в лучшую сторону.

Теги новостей: