05.05.2011, 15:49

В День Победы по Крещатику пройдет военная техника

Киевская городская государственная администрации приглашает киевлян и гостей столицы принять участие в Празднике Победы, который состоится 9 мая на улице Крещатик и Майдане Независимости.

Напомним, что согласно распоряжению, которое подписал председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, в День Победы состоится Праздничное шествие, торжественный митинг, военно-исторический фестиваль «Великая Победа. Май 45-го »и массовое театрализованное концертное действо« Ту славную весну не забыть вовек »с участием ветеранов войны и жертв нацистских преследований.

«Столица тщательно готовилась к празднованию Дня Победы, чтобы этот праздник надолго запомнился ветеранам, киевлянам и гостям столицы. 9 мая в центре города состоится праздник, объединит элементы исторической реконструкции, отдавая дань уважения тем, кто не пал в битве за Победу, а также выступления молодого поколения в благодарность героям, спасшим наше государство, подарили нам мирное небо и возможность жить в согласии. Это будет праздник единения, памяти и понимания », - сказал Александр Попов.

Организаторы празднования Дня Победы обещают феерическое действо, которое надолго запомнится зрителям. Уже с 9:00 в центре столицы будут транслировать музыкальный радиоконцерт «Песни Победы». В это же время начнется формирование колонн, которые пройдут торжественным шествием от Бессарабской площади до Майдана Незалежности. Возглавит шествие «Марше Победы» военная техника времен Великой Отечественной войны. В частности, на главную улицу столицы планируется вывести БТР, танк Т-34, автомобили «Виллис», ГАЗ-67 с пушками ПТА и ЗИС-5 с пушкой ЗИС-3.

Праздничным маршем по центру города пройдут рота барабанщиков Киевского военного лицея им. И. Богуна, знаменный группа со штандартами четырех Украинских и Партизанского фронтов, рота Почетного караула Вооруженных Сил Украины, Киевский академический муниципальный духовой оркестр, колонна барабанщиц Дома профтехобразования, колонна воинов-афганцев и колонны, сформированные представителями каждого из десяти районов столицы. Приобщится к Маршу и колонна участников команды Киева, борются свою победу в танцевальном шоу Майдан's. В официальной колонне марша ожидается участие руководства государства и города.

В 10:30 на Майдане Незалежности начнется торжественный митинг-концерт «Ту славную весну не забыть вовек», во время которого ожидаются выступления художественных коллективов Вооруженных Сил Украины, национальных художественных коллективов, а также представителей талантливой молодежи. В завершение действа киевлян и гостей города ждет сюрприз.

В 14:00 возле Киевской городской государственной администрации состоится концерт Киевского академического муниципального духового оркестра.

Кроме того, приобщиться к празднованию Победы жители города смогут и в Печерском ландшафтном парке. Там, возле Национального музея истории Великой Отечественной войны, в 11:00 начнется марш-парад духовых оркестров «Салют Победы», который перейдет в праздничный концерт с участием художественных коллективов Украины, который продлится на Певческом поле минимум до 17:00.
 <