05.05.2011, 16:45

Волынь нарастила социально-экономическую мощь во всех сферах

О ходе выполнения Программы экономического и социального развития области на 2011 год по итогам I квартала 2011 года проинформировал заместитель председателя Волынской облгосадминистрации Эдуард Стоев на коллегии ОГА. Он прежде всего подчеркнул, что в области проводится системная работа, нацеленная на укрепление экономического потенциала и улучшение благосостояния волынян.

За отчетный период в области удалось значительно нарастить социально-экономическую мощь по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В частности, объемы промышленного производства выросли на 20,2%, благодаря чему область занимает третье место среди регионов Украины. Уровень производства с / х продукции во всех категориях хозяйств области вырос на 5,6%, в строительной отрасли - на 26,5%.

Внедрена 341 энергоэффективных мероприятий. Работу в этом направлении отмечены в Киверцевском и Турийском районах.

Размер среднемесячной заработной платы I квартала 2011 года составил 1774 грн. «Главный критерий в нашей работе - это увеличение зарплаты, что является основой благосостояния для каждого волынянина. На предприятиях, которые стремятся особого отношения к себе со стороны государства (прежде всего относительно автоматического возмещения НДС) ее уровень должен достичь 3,5 минимальных выплат, как и предусмотрено законодательством », - подчеркнул глава облгосадминистрации. Борис Климчук напомнил о контроле за выполнением своего письма к руководителям предприятий, где указывается на низкий уровень официальной заработной платы на предприятиях Волыни. Конечная дата добровольного повышения зарплат - первое мая текущего года - уже миновала. Отныне по результатам совместного анализа управления статистики и налоговиков области к предприятиям, которые попадут в «красный» список: будут применены специальные методы правоохранительных служб.

На коллегии было отмечено и работу разрешительных центров. Главы районов и городов обязаны на особом контроле держать этот процесс.

Председатель облгосадминистрации раз отметил продолжении работы по обустройству санузлов в школах, недопущения торговли подакцизными товарами протяжении стометровой зоны возле учебных заведений области; ремонта дорог и освещения сельских населенных пунктов.

В контексте развития инфраструктуры Борис Климчук отметил работу руководителей Луцкого, Шацкого и Киверцовского районов по обустройству пассажирских остановок и специальных крытых павильонов для людей, торгующих на придорожных территориях.

«Все что мы делаем - для людей. И требую в этом направлении синхронной и системной работы », - резюмировал председатель облгосадминистрации.

 <