05.05.2011, 19:38

СБУ разоблачила факт присвоения бюджетных средств на сумму свыше 1 млн. гривен

Сотрудники СБУ раскрыли очередной противоправный механизм, задействованный служебными лицами одного из киевских обществ с целью присвоения и легализации средств государственного бюджета.

Общество заключило с коммунальным предприятием Виннице договор на выполнение работ по реконструкции коммуникаций в одном из районных городков. В 2008 году фирма доставила на место, закупленное у третьих лиц оборудования, которое якобы имело существенно усовершенствовать работу систем жизнеобеспечения города. Однако, сомнительно оборудования по сей день находится под открытым небом, срок его хранения истек еще в начале текущего года. Никаких работ по договору больше не проводилось, что составляет угрозу экологической безопасности района.

Зато по документам, все работы по реконструкции выполнены, и это, в свою очередь, использовано как основание для перечисления бюджетных средств подрядчику. Более одного миллиона незаконно полученных бюджетных гривен служебные лица общества конвертировали в наличные, перечислив на счета фиктивных фирм.

Службой безопасности Украины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.366 (служебный подлог), ч.2 ст.209 ( легализация доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины. По уголовному кодексу такие действия наказываются лишением свободы на срок вол 7 до 12 лет с конфискацией имущества.
Пресс-центр СБ Украины
 <