06.05.2011, 11:35

На Франковщине создали булаву для Платини и Блохина

Грузинский художник Рагули Власидзе, объединивший вокруг своего творческого проекта мастеров из Ивано-Франкивской области, продолжает создавать булавы для VIP-гостей Евро-2012.

Корреспонденты Информационного центра «Украина-2012» побывали в гостях у известного в этих местах грузина и подержали в руках оригинальные керамические булавы с наконечником в виде футбольного мяча, которые художник планирует передать организаторам Евро, людям, ответственным за подготовку Украины к чемпионату, а также многим авторитетным украинцам, носителями украинских ценностей.

«Футбольная булава – не оружие, а скрытая сила, которая нужна и украинской сборной, и всей стране для подготовки к турниру. Она всегда дает энергию, вдохновение побеждать», – пояснил инициатор проекта.

Рагули Власидзе говорит, что как раз закончил работать над президентской булавой. Символ силы и власти для Виктора Януковича олицетворяет казацкий характер. Казак Мамай сидит под деревом жизни на пушке, обороняя прошлое и будущее. Здесь есть еще много украинских символов: духовные ценности народа – церкви, на древе жизни поет соловей, над казаком – горячее солнце, освещающее Украину. А в верхній части – орнаменты из саркофага Ярослава Мудрого – с крестами и меандрами. Недавно также были созданы булавы для Мишеля Платини и Олега Блохина, Бориса Колесникова и Андрея Шевченко.
Булава для капитана украинской сборной Андрея Шевченко – в гуцульском стиле. А для нового тренера национальной сборной Олега Блохина автор выдумал мяч-наконечник с символическими 12 шипами – ведь на поле фактически команда двенадцати, 11 футболистов плюс тренер. Интересно выглядит булава для украинских строителей, которые строять страну к Евро – ее автор хочет вручить Вице-премьер-министру Украины – Министру инфраструктуры Борису Колесникову. Открытая модерная арена, построенная на старом фундаменте – символ единения истории украинского футбола и нашего будущего, которое художник видит в победах на международных аренах. На стадионе установлены три кресла под флагами Украины, Польши и УЕФА.

Для Мишеля Платини грузинский художник «подарил» немало символики и украинской мифологии. Здесь каждый шип к другому символу – солнце, крест, хлеб и прочее. На рукоятке булавы изображен характерник со всеми атрибутами, укрепляющими силу украинского духа. К каждой булаве местная народная мастерица Оксана Бакота готовит вышитый рушник с изображением футбольного поля, обработанного национальным орнаментом. По концепции Рагули Власидзе, к Евро долино быть 22 булавы – две команды по 11 футболистов. Сейчас готовы 18. Среди них, кроме упомянутых, есть даже для Лины Костенко и Альбины Дерюгиной, которые по убеждению автора, являются носителями вечных украинских ценностей. «Сегодня в работе булава для Мирчи Луческу за его вклад в новую психологию украинского футбола. Через его планетарное мышление я сделал булаву, похожую на планету Марс. На рукоятке – символ «Шахтера». Какие бы сегодня результаты не давала команда «Шахтер», этот тренер заставил по-новому мыслить наших футболистов и наших болельщиков», – отмечает Рагули Власидзе.
 <