06.05.2011, 13:04

Янукович пригласил Всемирную ассоциацию издателей газет и новостей провести конгресс и форум в Киеве

Президент Украины Виктор Янукович предлагает руководству Всемирной ассоциации издателей газет и новостей провести Всемирный газетный конгресс и Всемирный форум редакторов в 2012 году в Киеве. Об этом говорится в письме, которое глава государства направил генеральному директору этой организации Кристофу Рисса.

Этим Виктор Янукович официально подтвердил свое устное предложение, озвученное во время встречи с Кристофом Риссом в октябре 2010 года. «Проведение упомянутых конгресса и форума в нашем государстве не будет случайным. Ведь Украина уверенно движется вперед по пути создания демократического общества и развития независимых средств массовой информации », - говорится в письме. Президент подчеркнул, что Киев - современная европейская столица, которая будет принимать в 2012 году финальный матч футбольного Евро-2012, и иметь все возможности обеспечить проведение такого масштабного мероприятия.<
«В последнее время на законодательном уровне было введено прозрачные и действенные правила доступа к публичной информации, начато реальную работу по созданию общественного телевидения, значительно активизировалось расследование уголовного дела по факту убийства Георгия Гонгадзе», - отметил Президент Украины в письме. Виктор Янукович убежден, что проведение в Киеве форума и конгресса будет способствовать дальнейшему развитию свободы слова, в том числе национальных медиа. «Проведение этих мероприятий в Киеве является важным шагом для Украины в европейском развитии. Это еще раз подтвердит выбор Украины как государства, стремящегося укрепления демократических ценностей, среди которых свобода слова и прессы - неотъемлемая составляющая », - подчеркнул он.
Напомним: 13 октября 2010 президент Всемирной ассоциации издателей газет и новостей WAN-IFRA Гэвин О `Рейли при работе всемирного форума редакторов, который проходил в Гамбурге (Германия), заявил, что в 2012 году в Украине пройдет Всемирный газетный конгресс. Всемирная ассоциация издателей газет и новостей (WAN-IFRA) является некоммерческой, негосударственной организацией, созданной в 2009 году в результате слияния двух организаций: Всемирной ассоциации газет (World Association of Newspapers) и IFRA, исследовательской и сервисной организации издательской отрасли. Эти две организации имеют 110-летнюю историю представительства мировой прессы. Сейчас Ассоциация представляет более 18 тысяч изданий, 15 тысяч сайтов и свыше 3 тысяч компаний в более чем 120 странах мира.
Всемирная ассоциация издателей газет и новостей имеет статус официального консультанта, представляющего интересы газетной индустрии в ЮНЕСКО, ООН и в Совете Европы. Одно из направлений деятельности - защита и продвижение экономической независимости газет как необходимого условия для этой свободы.