24.09.2015, 09:48

Бойцов АТО могут обязать проходить психологическую реабилитацию

Настя Миловидова | Все новости автора

Психологическая реабилитация военных после боевых действий может стать обязательной. Об этом сказал во время пресс-конференции в Укринформе представитель психологической службы Национальной гвардии Украины, полковник Сергей Чижевский.

Сейчас в Верховной Раде в Комитете по вопросам национальной безопасности и обороны находится законопроект во втором чтении №2686, который определяет внесение изменений в Закон Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" в части обязательства военнослужащих после выполнения задач в экстремальных, боевых условиях к прохождению медико-психологической реабилитации на бесплатных условиях, сказал Чижевский.<

Как отметил военный психолог, прохождение такой реабилитации будет в обязательном порядке. По его словам, длительность реабилитации после боевых действий определяется отдельно в каждом конкретном случае: кому-то достаточно нескольких минут беседы с психологом, кое-кому нужно проходить курс в течение нескольких лет, в том числе и при привлечении семьи.

Сейчас, как сообщил Чижевский, Национальная гвардия апробирует опыт психологической поддержки военных США, Израиля, вводит стандарты подразделений НАТО по медико-психологической реабилитации, готовит собственных специалистов по психологической реабилитации бойцов, которые вернулись из зоны АТО.

На последних учениях было привлечено более 100 военных психологов разных силовых структур, сказал он.

На психологическую реабилитацию военных после прохождения службы в зоне АТО в этом году государство выделило 49,9 миллионов гривен, распорядителем которых является Государственная служба по делам ветеранов войны и участников АТО. На сегодняшний день проводится процедура по распределению этих средств среди субъектов, которые будут оказывать психологическую помощь.

 

Теги новостей: