07.05.2011, 13:36

Гримчак: Власть красным флагом провоцирует общественный конфликт

На 07.05.2011 г. Президент Украины В. Янукович еще не подписал изменения в Закон Украины “Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”.

В этом законе записано следующее: “Знамя Победы является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Внешний вид копий Знамени Победы должен соответствовать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицькой стрелковой дивизии”.

Депутат Верховной Рады от “Народной самообороны” Юрий Гримчак отметил, что этим же Законом предусмотрен официальный подъем в День Победы копий флага Победы на зданиях (мачтах, флагштоках) наряду с государственным флагом Украины”.

“При всех условиях закон вступает в действие не ранее даты опубликования. А пока это не произошло, действуют: Указ Президента Украины о снятии символики тоталитарного режима от 1993 года и Указ Президента № 79/2001 от 09.02.2001 года о ликвидации изображений государственных символов бывшего СССР, советских республик и лозунгов КПСС”, - пояснил депутат.

“Эти Указы никто законодательно не отменял и они на сегодня являются действующими”, - отметил Юрий Гримчак.

Депутат выразил большую дань уважения всем ветеранам Второй Мировой войны, но вместе с тем отметил, что на сегодня ни для кого не секрет, что красный флаг вызывает неоднозначную реакцию в обществе: “Что, без него нельзя было почтить ветеранов войны? Но речь не об этом. Использование флага несуществующего государства напрямую нарушает предыдущие Указы Президента Украины. К тому же использование запрещенной символики напрямую попадает под действия Уголовного Кодекса Украины. Поэтому все ОФИЦИАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ действия под красным флагом на 07.05.2011 г. является преступлением. И на это преступление сегодняшняя власть идет сознательно, провоцирующие общественный конфликт. Зачем? Риторический вопрос. Печальный и с печальными последствиями ожидается праздник. Жалко. Что ж, имеем то, что имеем”.

“Невзирая на это, еще раз, всем воинам, которые побороли фашизм во Второй мировой, - низкий поклон и благодарность от всей души. Береги вас Господь. И дай вам и всем нам силы достойно пережить зло настоящее”, - высказал свое пожелание политик.<
Народная самооборона