02.10.2015, 07:40

В Крыму не нужны беженцы из Донбасса: им не дают вид на жительство и не берут на работу

На оккупированном Российской Федерацией Крымском полуострове все отчетливее проявляются гримасы так называемого «русского мира»: там легальных беженцев с Востока Украины фактически объявили людьми второго сорта, массово отказывая им в трудоустройстве даже при наличии так называемого «трудового патента».

А рассказала о том, что те, кто бежал в Крым от украинско-российской войны на Донбассе, сталкиваются на оккупированном полуострове просто с массой проблем, которые местная власть отказывается вообще решать, руководитель штаба по оказанию помощи беженцам с Востока Украины в городе Керчь Любовь Власенко.<

Она сообщила, что для беженцев в Крыму самым главным вопросом является исключительно возможность получить хоть какую-то работу, но для этого нужен так называемый «трудовой патент».

«...Просто не хотят их брать. Не многим удалось получить патенты, хотя по Крыму давали квоты и очень хорошие. Фактом является то, что их здесь не дают и люди ездят на Краснодар, и там оформляют документы и возвращаются сюда», - рассказала журналистам Любовь Власенко.

Также Власенко рассказала, что для русскоязычных беженцев из Донбасса особенно цинично выглядят в Крыму какие-то «экзамены» по русскому языку.

«Кто до 1991 года русский язык учил, тот не сдавал. А кто после 1991 года, сдавали экзамены по русскому языку. Хотя зачем нам его сдавать? Ведь мы люди русскоязычные. Вот этого мы, конечно, не понимаем», - рассказала крымский волонтер.

Она рассказала, что из украинских беженцев из Донбасса еще никто не получил «вид на жительство», поэтому местная оккупационная власть может в любой момент кого-нибудь из них просто депортировать обратно к себе домой.

«Вид на жительство не получил никто, даже дети, которые родились здесь, в Керчи. Мне беженцы рассказывали, что им говорили, что есть приказ никому по суду не отвечать положительно. Многие из них керчане, которые здесь родились, но потом жили в Донецке или Луганске, и у них здесь есть родственники», - также сообщила Любовь Власенко.

Теги новостей: