10.10.2015, 17:46

Статкевич: Кандидаты-соперники Лукашенко исполняют функцию зазывал на выборы

Марина Началова | Все новости автора

Роли между нынешними кандидатами в президенты Беларуси заранее распределены властью, считает экс-политзаключенный Николай Статкевич.

Об этом Статкевич заявил 10 октября, выступая на съезде «Молодого фронта».<

«Я считаю, что должен быть свой кандидат, который будет обращаться к народу, призывать его прийти ни избирательные участки, а потом, когда увидит, что в избирательных комиссиях 0,06% представителей демократических организаций, выступая по телевизору, должен сказать: «Люди, нашу победу крадут, идите на площадь». Когда об этом говорит кандидат в президенты, то белорусы, которые являются большими прагматиками, верят, что какой-то шанс маленький есть — он же кандидат, а вдруг мы из него президента сделаем», — заявил Статкевич.

Политик уточнил, что только в этом заключался смысл его участия в президентской кампании 2010 года, сообщает ]]>БелаПАН]]>.

Статкевич считает, что роли между нынешними кандидатами заранее распределены властью, чтобы каждый из них мог работать на определенную часть электората: приверженцы идеи «русского мира», по мнению политика, поддержат атамана Николая Улаховича, те, кому симпатичны демократические идеи, — Татьяну Короткевич, маргиналы — Сергея Гайдукевича. «Но эти люди, даже если кто-то из них заговорит о фальсификациях, ни один из них не скажет про площадь. Но сказал «а», говори и «б». Они исполняют функцию зазывал на выборы», — считает Статкевич.

Говоря об акциях протеста, которые в последнее время организуются им совместно с Владимиром Некляевым и Анатолием Лебедько, Статкевич отметил: «Избирательную кампанию мы используем как месячник свободы, чтобы подготовить площадку для наших дальнейших действий».

Также читайте: Кадыров: Сейчас становится отчетливо видно, кто создал ИГ

Теги новостей: