12.10.2015, 18:59

Энергетическая блокада Крыма началась, - "Авромайдан Киев"

Первый шаг в энергетической блокаде Крымского полуострова сделано - одна из линий электроснабжения больше не будет работать на обеспечение Крыма.

Об этом в эксклюзивном комментарии ИБ "Правый" заявил участник блокады Крыма активист "Автомайдан Киев" Сергей Строй.<

"Мы можем говорить, что энергетическая блокада началась, но она происходит постепенно. Одна линия на Крым уже не работает и не будет работать. Электричество пока идет только на территорию Украины. Это понимает и "Укрэнерго", которое заботится о безопасности своих сетей и активисты, которые пристально наблюдают за работами по отремонтировать опоры ", - сообщил Сергей.

Напомним, что недавно линию электроснабжения "Мелитополь-Джанкой" в Херсонской области было повреждено. Опора высоковольтной линии упала и просто висела. От "Укрэнерго" приехали представители "Херсоненерго", потому что они ответственны за эту территорию. Однако восстановлению линии снабжения пытались препятствовать активисты.

"После двух дней переговоров между активистами и" Укрэнерго "компания разделила линию - на одной из опор стоит размычка, где соединяются провода. Сейчас активисты переехали в места, где установлена размычка. Там уже построили стационарный четвертый пост. Активисты осуществляют постоянный мониторинг. Главная проблема в том, что линия обесточена, и провода лежат на земле. Их могут разворовать или повредить. Но когда Крым вернется в состав Украины, эти провода нам еще понадобятся. Договорились, что "Укрэнерго" возобновит эту линию и поднимет провода, но это будет тупиковая ветвь, электричество будет идти только на территорию Украины. При желании "Укрэнерго" подключить электросеть в Крым, активисты смогут предотвратить это, потому что держат всё под контролем ", - отметил Строй.

По словам активиста "Автомайдан Киев", 11 октября некоторые города Крыма, а именно Ялта и Алупка имели лишь 200 вольт напряжения, т.е. электричества Крыму не хватает уже сейчас. По мнению Сергея, чтобы обеспечить население электроэнергией, оккупационная власть могла бы выключить электричество в воинских частях.

Теги новостей: