13.05.2011, 19:02

Правительство изучает возможность отмены квот на экспорт пшеницы

Правительство изучает возможность отмены квот на экспорт продовольственной пшеницы. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, соответствующее решение Кабмин может принять уже в ближайшие недели.

«Мы сейчас рассматриваем возможность отмены квот на продовольственную пшеницу ... Это решение может состояться в ближайшие недели, так как запасы у нас хорошие, и мы можем на такое решение уйти», - отметил Премьер-министр.

Кроме того, Николай Азаров сообщил, что при условии получения хорошего урожая Правительство не будет применять защитных механизмов, а наоборот будет стимулировать экспорт зерновых.

«Если у нас появится достаточно объективных данных о хорошем урожае, то, с учетом переходящих запасов, которые мы уже сейчас имеем, с учетом запасов, которые имеет государство в Аграрном фонде и Госрезерве - безусловно, никаких ограничений на экспорт зерна не будет введено. Это я могу однозначно обещать», - сказал Николай Азаров. Он подчеркнул, что такое решение может быть принято при условии получения хорошего урожая.
 <