13.05.2011, 19:04

На следующей неделе продолжатся переговоры относительно пересмотра формулы цены на газ

На следующей неделе продолжатся украинско-российские переговоры по пересмотру формулы цены на газ. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью Reuters.

«Была достигнута договоренность о том, что рабочая группа в составе председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко приступит к согласованию наших позиций», - отметил Премьер-министр. Он добавил, что на следующей неделе в Украину приедет Алексей Миллер, и стороны продолжат переговоры о пересмотре формулы цены на газ.

Глава Правительства подчеркнул, что согласно кабального газового соглашения, которое подписала Юлия Тимошенко, Украина получает газ дороже, чем Германия и Польша.

«Наши аргументы были услышаны, и мы предложили свой подход, включающий в себя замену базовой цены, которая не соответствует никаким условиям ценообразования, а во-вторых, замену составляющих этой формулы. Мы предложили вместо газойля включить уголь», - сказал он.

Премьер-министр убежден, что в результате переговоров стороны договорятся о пересмотре формулы цены на газ. «Я не сомневаюсь, что мы договоримся о приемлемой для нас формуле», - подчеркнул Николай Азаров, подчеркнув, что дополнительным аргументом должно стать то, что Украина является одним из крупнейших покупателей российского газа и крупнейшим транзитером его в страны Европы.
 <