21.10.2015, 16:17

Волонтеры отказались от государственных наград из-за "слива Мариуполя и Донецкой области"

Волонтеры Денис Гаврилов и Руслан Скалун вернули свои государственные награды в Администрацию президента в знак протеста против невыполнения главой государства своих обещаний перед украинцами. Об этом рассказали сами награжденные.

Также волонтеры протестуют против манипуляций в ходе избирательного процесса в Мариуполе в пользу бывших «регионалов». «Мы сейчас хотели бы вернуть награды лично президенту Петру Порошенко. Но так как он находится в рабочей поездке в Ивано-Франковской области, то принесли их в Администрацию Президента с пояснительным письмом, почему мы это делаем», — сказал Денис Гаврилов, волонтер, руководитель городского избирательного штаба в Мариуполе.<

По его словам, орден «За мужество» ІІІ степени он получил за активную деятельность по освобождению Мариуполя. «Когда захватили город, мы не уехали из него, а остались, собирали разведданные о местах дислокации и передвижениях боевиков, передавали их в штаб АТО, помогали планировать освобождение Мариуполя. А после самого освобождения начали помогать украинским военным всем чем можно и занимаемся этим и по сей день», — рассказал волонтер.

Он также подчеркнул, что очень относится к своей награде с большим уважением, ведь это орден "от Украины". «Но из рук этого президента, которого с натяжкой можно назвать патриотом Украины, я бы не хотел ее получать. Когда в ближайшее время будет следующий президент-патриот и он примет решение вновь наградить либо вернуть конкретно эти награды, то мы не будем против», — заверил Гаврилов.

По словам волонтера, вернуть орден его заставила ситуация с выборами в Мариуполе. «Это некий жест отчаяния от того, что происходит», — объяснил Гаврилов. Вчера, 20 октября, он вместе с активистам одной из политических сил пикетировал ЦИК с требованием не вмешиваться в ход избирательного процесса в Мариуполе.

Волонтер считает, что Президент Украины «сливает Мариуполь и Донецкую область». «Массовые фальсификации происходят на юге Украины — в Мариуполе, Бердянске, Запорожье. А не кажется ли вам, что это и есть та пресловутая дорога на Крым, о которой говорили в Москве?» — отметил активист. В приемной Президента на Шелковичной, 12 ордена и пояснительное письмо от волонтеров приняли, при этом отметив, что в их практике люди впервые возвращают полученные награды.

Теги новостей: