16.05.2011, 21:35

БЮТ: Украинские суды готовы выносить любые решения по требованию Януковича

Сегодняшнее решение Печерского районного суда столицы свидетельствует о том, что суды в Украине служат не закону, а персонально президенту Януковичу. Об этом говорится в заявлении фракции «БЮТ-Батькивщина» по поводу отказа суда удовлетворить жалобу Юлии Тимошенко на возбуждение уголовного дела по заключению газовых контрактов.

«Откровенно говоря, мы предполагали подобное развитие событий и не возлагали надежд на справедливое решение Печерского суда. Но то, что давно очевидно для нас, о чем мы не прекращали говорить все время от начала политических репрессий в Украине, сегодня стало очевидным для всей страны и для мирового сообщества. Судебную систему Украины преобразован в рабу Януковича », - заявляют депутаты фракции« БЮТ-Батькивщина ».

Фракция напоминает, что в ходе рассмотрения жалобы Тимошенко ее защитник Сергей Власенко приводил суда более убедительные аргументы в пользу незаконности возбуждения дела против лидера партии «Родина».

В частности, о фальсификации постановления о возбуждении дела свидетельствуют документы из Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции, уже опубликованные в СМИ.

Речь идет о письме министра юстиции А. Лавриновича главе СБУ В. Хорошковского, в котором говорится, что Премьер-министр Украины не должен утверждать директивы на переговоры компании «Нафтогаз»: "требований необходимости утверждения Кабинетом министров директив делегации НАК" Нафтогаз Украины "на переговоры с другими субъектами хозяйствования устав (НАК) не содержит ".

Кроме того, в дело, возбужденное ГПУ, подшит документ той же ГПУ (!), Который свидетельствует о беспочвенности основной статьи обвинений против Юлии Тимошенко (превышение служебных полномочий). Как известно, в ответ на запрос депутата-регионала заместитель руководителя ГПУ В. Кудрявцев отметил следующее: "Директивы делегации НАК" Нафтогаз Украины "на переговоры с ОАО" Газпром "... не могут рассматриваться в понимании директив правительства, утверждение которых регулируется законодательством Украины ".

Таким образом, отмечается в заявлении фракции «БЮТ-Батькивщина», абсурдность вынесенного сегодня решения в здравомыслящих людей не вызывает сомнений.

«Сегодня Печерский суд, сам того не желая, вынес обвинения не Юлии Тимошенко, а персонально Виктору Януковичу. Поскольку красноречиво доказал факт уничтожения правосудия в Украине », - считают во фракции« БЮТ-Батькивщина ».

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко доказывать свою правоту в европейских судах, отмечают во фракции, а реформа украинской судебной системы станет первым государственным приоритетом сразу после освобождения Украины от Януковича.
 <