17.05.2011, 10:06

Размер стипендии превысит прожиточный минимум

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, Глава ВМОО «Молодые регионы», член рабочей группы по подготовке новой редакции законопроекта о высшем образовании Андрей Пинчук заявил, что этот документ устанавливает размер минимальной студенческой стипендии на уровне не менее прожиточного минимума.

По словам депутата, это стало результатом почти двухмесячной работы экспертной рабочей группы из числа ректоров высших учебных заведений, профсоюзов, органов студенческого самоуправления вузов и молодежных общественных организаций над новой редакцией проекта Закона Украины «О высшем образовании».

«Согласно тексту законопроекта будет внедрен механизм определения порядка формирования стоимости обучения в высшем учебном заведении. Размер оплаты за обучение должен будет устанавливаться в денежной единице Украины - гривне с учетом официально определенного индекса инфляции за предыдущий календарный год и не может изменяться в течение срока действия заключенного договора », - отметил Андрей Пинчук.

Он также отметил, что студенты смогут бесплатно проходить производственную практику на предприятиях, ездить в командировки на конференции и семинары Украины и за рубеж. Кроме того, проект Закона «О высшем образовании» предусматривает сохранение финансирования органов студенческого самоуправления на уровне 0,5% от специального фонда вуза, участие в формировании индивидуального учебного плана и т.д. Студенты, которые учились на бюджетной форме обучения, получают дипломы о высшем образовании за счет средств Государственного бюджета Украины.

«Особо следует подчеркнуть, что последняя редакции законопроекта не предусматривает определения типа высшего учебного заведения от количества студентов, а напрямую будет зависеть от научно-педагогического потенциала и материально-технической базы вуза», - подытожил парламентарий.

Пресс-служба народного депутата Украины Андрея Пинчука
 <