17.05.2011, 21:52

СБУ помешала присвоению денежных средств должностными лицами Управления земельных ресурсов

Сотрудники СБУ разоблачили и пресекли противоправную схему присвоения денежных средств в особо крупных размерах должностными лицами коммунального предприятия «Земельно-кадастровое бюро при Управлении земельных ресурсов» Одесского городского совета.

Установлено, что в течение 2009-2010 годов служебные лица коммунального предприятия незаконно присваивали наличные, полученные от заказчиков за выполнение топографических и геодезических работ. С целью сокрытия преступной деятельности заказчикам выдавались фиктивные приходные кассовые ордера. В результате противоправной деятельности мошенников предприятие понесло материальный ущерб на сумму свыше 300 тыс. гривен.

Следователями Управления СБУ в Одесской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. За такое преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.<
Пресс-центр СБ Украины