19.05.2011, 10:05

Губернатор встретился с одаренными детьми Луганщины

Глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк встретился с одаренными детьми – учащимися общеобразовательных учебных заведений области, которые внесли значительный вклад в укрепление имиджа Луганщины и Украины. Это 35 призеров и победителей международных, всеукраинских предметных олимпиад, конкурсов-защит научно-исследовательских и научно-технических работ учащихся членов Малой академии наук, турниров, соревнований, творческих конкурсов и фестивалей. Из рук главы Луганской облгосадминистрации ребята получили памятные подарки.

«История любой страны строится на преемственности поколений, и сегодня мы начали создавать в нашей области такую среду, в которой молодое поколение могло бы в полной мере реализовать себя и продолжить наш труд на благо Луганщины и Украины», – заявил Владимир Пристюк, обращаясь к школьникам, а также присутствующим на встрече учителям и родителям. «Нам нужны серьезные ребята, разносторонне развитые, интеллектуальные, настроенные на личностный рост и социально активные. Луганщина нуждается в профессионалах, способных порождать нестандартные идеи и продвигать их на благо региона», – отметил губернатор.
С самого начала встречи Владимир Пристюк задал неформальный тон общения и в живом обсуждении с ребятами и их наставниками обсудил наиболее актуальные для них темы. Основным предметом разговора стала проблема реализации способностей подрастающей интеллектуальной элиты Луганщины на территории региона. Губернатор отметил, что Луганская область – индустриальный регион, поэтому ей особенно нужны талантливые инженерные кадры, экономисты-реформаторы и перспективные менеджеры производства, а также ученые для разработки прогрессивных технологий, внедрение которых позволит Луганщине выйти на качественно новый уровень экономики и качества жизни.
Глава облгосадминистрации предложил создать группу из числа одаренных ребят, которые могли бы участвовать в жизни региона уже сейчас, и которых можно привлекать к решению актуальных для региона проблем. «Наша проблема сегодня – в утечке мозгов. Молодые талантливые ребята уезжают из области в поисках более престижной работы», – признал губернатор. По его мнению, необходимо выстроить систему поддержки перспективной молодежи и думать об их трудоустройстве со школьной скамьи, чтобы молодые таланты могли реализовать себя на родной Луганщине в полной мере.
В ходе встречи Владимир Пристюк также поблагодарил учителей и родителей одаренных детей за их кропотливый труд по воспитанию будущей интеллектуальной элиты Луганщины. «Благодаря вам ребята не только демонстрируют свои природные задатки, но и развивают свои способности, не останавливаясь на достигнутом. Результаты этого общего труда мы видим на олимпиадах, интеллектуальных турнирах, конкурсах разного уровня», – отметил губернатор.
Ежегодно в І-IV этапах всеукраинских олимпиад принимают участие более 200 тысяч учащихся области, более 15 тысяч ведущих педагогов, 200 ученых и преподавателей высших учебных заведений.
В этом году победителями IV этапа всеукраинских предметных олимпиад стали 35 учащихся из учреждений образования городов Луганск (21), Северодонецк (5), Краснодон (2), по одному победителю – из школ городов Красный Луч, Ровеньки, Стаханов, а также из Антрацитовского, Марковского, Лутугинского и Попаснянского районов.
Среди 10-ти призеров Всеукраинского конкурса защиты научно-исследовательских работ учащихся – членов Малой академии наук 3 учащихся из города Луганск (школы №1 и №18), два из Лисичанска, по одному призеру из городов Первомайск, Северодонецк, Рубежное и Алчевск.
Так, учащаяся 11 класса школы №18 г. Луганск Татьяна Гарская заняла третье место на Всеукраинском конкурсе-защите (секция «Зоология и ботаника») и второе место во Всеукраинской олимпиаде по экологии.
Только за последние шесть лет победителями Всеукраинского этапа олимпиад были 200 учащихся области, во всемирных олимпиадах и турнирах победили 9 талантливых учеников.
«Мы гордимся таким потенциалом. Вам развивать науку Украины, ваши знания – залог эффективного развития государственной экономики, ваш талант – основа процветания Луганщины», – заявил губернатор. Из областного бюджета ежегодно выделяется более 100 тыс. грн. только для организации заключительных этапов олимпиад. По мнению губернатора, это важнейшие инвестиции в стабильное развитие системы среднего образования области, которую областная власть считает приоритетным направлением в развитии региона.
 <
ЛОГА